Продажа квартиры с доходом в 350000 рублей - Уменьшение кадастровой стоимости для уменьшения налога на покупку нового дома
Квартиру купили в 2018 году. За 650000 р. В 2020 продали за 1110000
Кадастровая 1929000. По калькулятору я получила доход в 350000 и плачу налог 40 тысяч примерно. Я купила дом за 1160000. Есть ли смысл уменьшать кадастровую чтобы уменьшить налог?
Если стоимость оспаривания кадастровой стоимости будет меньше 40000 рублей.
Если вы все сделаете сами без привлечения юриста то возможно вы выгоду получите. Но в таком случае кадастровая стоимость должна уменьшиться примерно до 1500 000. Если же стоимость измениться не так значительно то вы только время и деньги потратите.
Если вы не получали налоговый вычет на покупку квартиры то вы можете его заявитьвычет на покупку дома и тогда ничего платить не будете.