Как выписать несовершеннолетних внуков из муниципальной квартиры, к которой они не проживают, если они прописаны к разведенному сыну?
Галина, данный вопрос можно решить в судебном порядке. Дети проживают с матерью?
Снятие с регучета лица, которому еще нет 18 лет, требует соблюдения ряда условий, без которых проведенная процедура может быть признана незаконной. Первое и самое главное – ребенок должен иметь прописку с матерью или отцом (ст.20 ГК РФ).
Следующим условием будет прописка малыша в доме, условия жизни в котором не хуже, чем в предыдущем. То есть, если до выписки на долю ребенка приходилось 15 квадратов жилой площади, то после ему нужно предоставить площадь не меньше либо больше. Еще один нюанс – согласие и матери, и отца, а также разрешение сотрудников органов попечительства (без согласия всех вышеперечисленных вопрос придется решать в судебных инстанциях). Выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры принудительно возможно только через суд. Для этого нужно собрать справки из больницы, школы, детского сада, ТСЖ (УК) о том, что дети не проживают на данной территории. При выписке из муниципального жилья в квартиру, которая не является собственностью законных представителей, придется представлять доказательства того, что ребенок переезжает не в худшие условия, иначе может поступить отказ от органов попечительства. При прописке к родственникам – нужно будет согласие от собственника (если несовершеннолетнему больше 14 лет) либо у родни должен быть зарегистрирован один из родителей (в этом случае ребенка прописывают автоматически).