Симферополь, 08.04.2021, 13:16

Рассмотрение искового заявления, направленного по месту прописки, но не полученного ответчиком в связи с проживанием в другом субъекте РФ.

Вопрос №18380100 из г. Симферополь
опубликован 08.04.2021, 13:16
Как будет рассмотрена ситуация с подачей искового заявления, если оно было направлено ответчику по месту прописки за 20 дней до и стечения срока давности, но ответчиком не получено в связи с проживанием ответчика в этот период в другом субъекте РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам не нужно ждать получения ответчиком копии иска, Вам нужно подать в суд иск до истечения срока исковой давности (поскольку срок исковой давности прерывается подачей иска в суд). К иску достаточно приложить чек о направлении заказного письма, опись вложения.

08.04.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Главное, чтобы заявление было подано в суд хотя бы в последний день срока исковой давности, получил ли ответчик копию искового заявления в данном случае значения не имеет.

08.04.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Главное чтоб исковой давности не истёк до подачи заявления в суд.

08.04.2021, 13:23

В рассматриваемом случае важно то чтобы исковое заявление было подано в суд в рамках СИД и по нему возбуждено производство.

08.04.2021, 13:30

Добрый день!

Копию искового заявления с приложенными документами Вы должны направить в адрес ответчика и иных лиц по месту регистрации или иному адресу известному Вам на момент отправки.

На решение суда это не повлияет, максимум суд вас обяжет направить документы по иному адресу.

Для соблюдения сроков исковой давности важна дата обращения в суд, а не дата напрапвления документов.

08.04.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо всем, в данном случае-ответчик-это я и на стадии рассмотрения судья оставил иск без движения, но я узнала об этом через 4 месяца. Мне истец прислал новую версию претензии, но теперь как в отношении срока давности, ПРОШЛО более трех лет, а вопрос касается возврата денег, которые мне передали как безвозмездную помощь для третьего лица.

08.04.2021, 14:06

Извините, но не совсем корректна описана ситуация.

1. На стадии рассмотрения иск не может быть оставлен без движения (только на стадии принятия иска).

2. Вы узнали через 4 месяца? Решение суда было уже?

3. Новая претензия пришла за истечением трех лет с момента нарушения его права?

Можно узнать полную версию всех обстоятельств?!

08.04.2021, 14:09

Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться в копией иска истца.

08.04.2021, 14:38