Кто должен оплатить средства реабилитации после производственной травмы?

Вопрос №18380211 из г. Уфа
опубликован 08.04.2021, 13:50

Получил тяжёлую производственную травму. Во время больничного нужны были некоторые средства реабилитации которые мы купили, кто должен их оплатить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алмаз!

Собирайте чеки. Подтвержденный несчастный случай на производстве признается страховым случаем и влечет выплаты при производственной травме пострадавшим (ст. 3, 8 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Помимо выплат по листу нетрудоспособности, cотрудник, получивший травму, вправе претендовать на возмещение утраченного заработка (дохода) и дополнительных расходов, связанных с медицинской, профессиональной и социальной реабилитацией (ст. 184 ТК РФ).

Согласно ст. 1101 ГК РФ, получивший травму работник имеет право подать иск о денежной компенсации морального ущерба.

В качестве подтверждающих документов - медицинские заключения, чеки, квитанции, справки, акты о несчастных случаях на производстве/

Всего доброго!

08.04.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Алмаз

Компенсацию по приобретению вами средств по реабилитации выплачивает ФСС РФ на основании поданных документов вами через работодателя

Подробный перечень дополнительных расходов, оплачиваемых пострадавшему ФСС, приведен в п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 №125-ФЗ. Для оплаты данных расходов

вы направляете заявление работодателю с приложением документов о покупке средств для реабилитации

и после получения заявления от работника ваша организация должна предоставить в ФСС документы, перечисленные в п. 4 ст. 15 Закона Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, для санаторно-курортного лечения в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получения транспортного средства, для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу;

санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

08.04.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Алмаз!

Оплату производит Фонд социального страхования (ФСС), но обращаться вы должны непосредственно к своему работодателю.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от 26.10.2020) "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний",

Решение об оплате расходов на медицинскую помощь застрахованному лицу принимается страховщиком на основании представляемых страхователем извещения о тяжелом несчастном случае на производстве, произошедшем с застрахованным лицом, акта о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве с документами и материалами расследования этого несчастного случая на производстве, прилагаемыми к акту. Документы, прилагаемые к указанному акту, включают в том числе медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения здоровья застрахованного лица врачебной комиссии медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы, имеющей выданную в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензию на осуществление медицинской деятельности и оказывающей медицинскую помощь застрахованному лицу (далее соответственно-медицинское заключение, медицинская организация).

Таким образом, вы должны работодателю предоставить документы на приобретение средств реабилитации (чеки, договоры и т.д)

К документам приложить заявление в произвольной форме:

Направляю вам документы на приобретение средств реабилитации, прошу произвести компенсацию.

Документы на приобретение - прилагаю.

Алмаз, только обязательно сохраните у себя копии этих документов, иначе бывает так, что работодатель их теряет.

Работодатель обязан собрать пакет документов, в том числе акт о несчастном случае и направить в ФСС.

Далее, ФСС перечисляет вам денежные средства.

Всех благ Вам!

08.04.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда. Но чтобы получить деньги, придется пройти через множество процедур.

Ст. 184 ТК РФ «Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании»

п. 1 ст. 8 ФЗ от № 125-ФЗ «Виды обеспечения по страхованию»

Чтобы получить положенные компенсации за производственную травму, понадобится оформить много документов. Важно сделать это правильно, иначе компенсацию не дадут. Первое, что получают при производственной травме, — листок нетрудоспособности. Он подтверждает, что вы получили травму и временно не можете работать. В больницу в которую вы обращались, необходимо сообщить, что травма получена на работе. Врач должен установить степень тяжести травмы: легкая или тяжелая. Приказ Минздравасоцразвития от 24 февраля 2005 г. № 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве»

Работодатель был обязан создать комиссию и провести расследование по факту несчастного случая на производстве. Комиссия составит акт по форме Н-1. Один экземпляр этого акта работодатель обязан выдать пострадавшему под подпись. Акт Н-1 — главный документ при получении компенсации. Сделайте 10 копий и носите с собой во все инстанции. Вам положена программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве (ПРП)

Программу реабилитации оформляют в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства. Ее можно получить только пока пострадавший на больничном. В программе указано всё, что необходимо пострадавшему для полноценного лечения и реабилитации: лекарства, санаторно-курортное лечение, технические средства реабилитации, физиотерапия. Чем раньше пострадавший получит ПРП, тем больше затрат ему компенсирует государство.

08.04.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам нужно сделать копию этих чеков и написать вашему работодателю о том что вы просите его оплатить стоимость лечения, если реакции не последует необходимо обратиться в суд за взыскание в судебном порядке ущерба. Также замечу что в случае если травмы действительно произошла на производстве и по вине работодателя, нужно сразу же работодателю составить акт о несчастном случае, и провести расследование, чтобы установить причину.

В случае повторюсь если это вина работодателя и это будет установлено он обязан вам денег гораздо больше тех расходов которые вы затратили, к ней включаются абсолютно все расходы во время лечения, компенсация при потере трудоспособности и компенсация за весь период потери трудоспособности, моральный вред и т.д. т.е. проще говоря в случае если вина работодателя доказана то он попал на деньги. Вину можно доказать самостоятельно по суду, суд назначит экспертизу. Однако вам следует тогда обратиться в полицию чтобы хоть как то зафиксировать факт происшествия. Также если будет в последующем установлено что работодатель игнорировал и не помогал в лечении это увеличит сумму ущерба и пойдет в моральный вред который при данных спорах тоже велик. Есть хорошая положительная практика подобных судебных споров, рабы будем вам помочь.

08.04.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алмаз!

В соответствии с Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденном

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 286 расходы на средства реабилитации в следствии несчастного случая на производстве берет на себя Фонд социального страхования. Об этом прямо указано в пп. "е" п.2

Дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица включают в себя расходы на: обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт

Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В Вашем случае может применяться Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. № 57 н “Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации”

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

документа, удостоверяющего личность;

индивидуальной программы реабилитации инвалида;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

6. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.

Вывод. Оплата средств реабилитации, приобретенных Вами самостоятельно может быть произведена при непосредственном обращении в ФСС

08.04.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Вопрос регулируется ст. 184 ТК РФ «Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании».

Если у вас имеются рекомендации врача к приобретению средств реабилитации, то вы вправе были их приобрести и взять выписку из истории болезни о необходимости вашей в средствах реабилитации.

Получив перечисленные мною выше документы следут заверить штампом медицинского учреждения и собрав копии чеков и квитанции о приобретении средств реабилитации вы вправе обратиться к своему работодателю для компенсации произведенных вами расходов.

На работе вам следует написать соответствующе заявление из вашего вопроса.

Ваш работодатель должен решить вопрос о компенсации стоимости средств реабилитации вам с ФСС за счет средств.

Деньги вам должны перечислитьна указанный вами сче.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.04.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что мне нужно делать, чтоб мне его оплатили? Работодатель говорит что не знает куда эти чеки девать и кто мне вообще сказал собирать эти чеки.

08.04.2021, 14:05

Работодатель должен получить от Вас заявление и передать вышеперечисленные документы в ФСС,

08.04.2021, 14:12

Сообщите работодателю, что он должен сам позвонить в ФСС и выяснить каким образом ФСС принимает документы.

Ваша задача - написать заявление и приложить чеки, далее направить работодателю.

Знает работодатель или нет - это его проблемы, пусть созванивается с ФСС и решает вопрос.

08.04.2021, 14:14

Вы не уточнили - работодатель создавал комиссию и было проведено расследование по факту несчастного случая, был составлен акт?

08.04.2021, 14:17

Вам нужно сделать копию этих чеков и написать вашему работодателю о том что вы просите его оплатить стоимость лечения, если реакции не последует необходимо обратиться в суд за взыскание в судебном порядке ущерба. Также замечу что в случае если травмы действительно произошла на производстве и по вине работодателя, нужно сразу же работодателю составить акт о несчастном случае, и провести расследование, чтобы установить причину.

В случае повторюсь если это вина работодателя и это будет установлено он обязан вам денег гораздо больше тех расходов которые вы затратили, к ней включаются абсолютно все расходы во время лечения, компенсация при потере трудоспособности и компенсация за весь период потери трудоспособности, моральный вред и т.д. т.е. проще говоря в случае если вина работодателя доказана то он попал на деньги. Вину можно доказать самостоятельно по суду, суд назначит экспертизу. Однако вам следует тогда обратиться в полицию чтобы хоть как то зафиксировать факт происшествия. Также если будет в последующем установлено что работодатель игнорировал и не помогал в лечении это увеличит сумму ущерба и пойдет в моральный вред который при данных спорах тоже велик. Есть хорошая положительная практика подобных судебных споров, рабы будем вам помочь.

08.04.2021, 14:20

Да, была создана комиссия акт Н 1 у меня на руках. В ДТП попал 16.07.2020 у меня спиномозговая травма. Сейчас вроде собираются меня увольнять. Получил недавно с МСЭ свое прп, которое проходило заочно и многих средств реабилитации там нет, в рекомендациях не написал врач.

08.04.2021, 14:20

Настаивайте, чтобы врач Вам написал все необходимые средства реабилитации. Если Вам поставили инвалидность, то выплаты из ФСС будут приличные. Сами не увольняйтесь. Советую Вам попозже взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

08.04.2021, 14:28

Алмаз, самое главное не пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), иначе лишитесь всех преимущественных выплат.

Что касается средств реабилитации, то очень плохо что их нет в документах, направленных из МСЭ.

В таком случае, вам ФСС может отказать в выплате.

Необходимо изначально добиваться включения средств в программу, после чего работодателю направлять заявление и чеки.

08.04.2021, 14:32

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию. Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может.

Вас по закону нельзя уволить во время больничного.

В связи с тем что травма произошла не на производстве а во время того как сотрудник находился на работе тогда это признается страховым случаем и работодатель и ФСС должны выплатить вам причитающиеся вам суммы.

Обратитесь к юристу, тут одними советами не обойтись, нужно составлять заявления на выплаты, и в случае необходимости доказывать факт выплат и их сумму. Также нужно решать вопрос с ДТП и ремонтом авто. Расходы юрист все отобьет, и грамотно составит все документы.

Вам желаю скорейшего выздоровления!

08.04.2021, 14:36

На основании п. 4 ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

РАБОТОДАТЕЛЮ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДОКУМЕНТЫ-для направления в ФСС или представляете сами

1 документ, удостоверяющий личность гражданина - паспорт

2 акт о несчастном случае на производстве

3. заключение государственного инспектора труда

4. трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, или иной документ, подтверждающий нахождение

5. заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованным (МСЭК)

6. справка (иной документ) о заработке для расчета ежемесячных страховых выплат

7. документы, подтверждающие расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (то то приобретено вами) - чеки

Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимается страховщиком не позднее десяти календарных дней (в случае смерти застрахованного - не позднее двух календарных дней) со дня поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их копий, заверенных в установленном порядке) по определенному им перечню. О принятом решении страховщик уведомляет застрахованного в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

08.04.2021, 14:38

Добрый день!

ФСС будет оплачивать только те средства реабилитации, которые прописаны в ПРП.

Оплата средств реабилитации начнется со дня когда была разработана ПРП.

Чеки, которые вы собрали оплате за счет средств ФСС не подлежат.

Тем не менее Вы можете взыскать потраченные денежные средства, в судебном порядке, с работодателя.

08.04.2021, 14:48

Я просил врача написать мне активную коляску и домашнюю, он написал мне прогулочную. Просил ещё много чего написать, но в итоге узнаю что он ничего не написал, то что просил.

08.04.2021, 14:37

Обратитесь к главному врачу с заявлением и Минздрав.

08.04.2021, 14:43

Они могут изменить программу, включить те средства реабилитации, которые вам необходимы.

Поэтому, первым делом требуйте включения в программу активной коляски и домашней.

Вероятнее всего медики решили схитрить, поэтому указали по минимуму.

08.04.2021, 14:43

Вам мной дан ответ смотрите выше

Жаль, что не принимаете во внимание

При этом ваши дополнительные вопросы дополнительная нагрузка на юриста

Выплаты вам положены, в рамках вопроса дан ответ смотрите выше

Подробный перечень дополнительных расходов, оплачиваемых пострадавшему ФСС, приведен в п. 3 ст. 8 Закона от 24.07.1998 №125-ФЗ.

РАБОТОДАТЕЛЮ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ДОКУМЕНТЫ-для направления в ФСС или представляете сами

1 документ, удостоверяющий личность гражданина - паспорт

2 акт о несчастном случае на производстве

3. заключение государственного инспектора труда

4. трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, или иной документ, подтверждающий нахождение

5. заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованным (МСЭК)

6. справка (иной документ) о заработке для расчета ежемесячных страховых выплат

7. документы, подтверждающие расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (то то приобретено вами) - чеки.

08.04.2021, 14:45