Пользователь 9111.ru
Кваркено, 09.04.2021, 11:25

Кто будет возмещать расходы на лечение и реабилитацию моего брата после производственной травмы?

Вопрос №18382655 из г. Шентала
опубликован 09.04.2021, 11:25
Мой брат получил производственную травму, есть чеки на приобретенные медикаменты и средства реабилитации, кто возместит его расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пока нет Программы реабилитации у вас, где конкретно прописаны дополнительные расходы, подлежащие возмещению, ФСС ничего вам не оплатит. Можете предъявить иск к работодателю, как причинителю вреда, в соответствии с Гражданским Кодексом. Но все зависит, что за травма, нет ли Вашей вины в Акте и т. п.

09.04.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!!!!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, брату можно предъявить иск к работодателю, и просить всё ему возместить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.04.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если травма произошла на производстве, в связи с чем был составлен акт, и после проведения расследования было установлено что причиной травмы является халатность работодателя выраженная в чем либо, тогда возмещение расходов лежит на работодателе. Нужно написать ему претензию, после чего в случае неудовлетворения требования обратиться с иском в суд.

если же травма была получена не на производстве а в процессе того когда человек исполнял свои должностные обязанности (например его сбила машина в момент когда он исполнял свои служебные обязанности) в таком случае оплачивать возмещение ущерба и соответствующих расходов будет ФСС, так как это будет считаться страховым случаем, все что не покроет страховка ФСС можно также предъявить работодателя в частном порядке по схеме описанной выше.

09.04.2021, 11:34

Добрый день!

Ваши расходы возможно возместить за счет работодателя, путем пред'явления иска.

Так же, если составлен Акт Н 1, Ваш брат может обратиться с иском к работодателю о возмещении морального вреда.

09.04.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А какие документы подавать в ФСС?

09.04.2021, 11:36

ФСС ничего не выплатит, ни за лекарства, ни тем более за моральный вред.

09.04.2021, 11:37

Пока не разработана ПРП ФСС ни чего возмещать не будет.

Только после разработки ПРП у ФСС появляется обязанность обеспечивать вас техническими средствами реабилитации и оплачивать понесенные расходы на медикаменты, которые у Вас будут, опять же, прописаны в ПРП.

09.04.2021, 11:43

Основной целью обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работающего (застрахованного) при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту), путем предоставления в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию. Право на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

Пострадавший, у которого учреждением медико-социальной экспертизы установлена в процентах стойкая утрата трудоспособности, подает заявление в Региональное отделения Фонда по месту жительства.

Если случай признается страховым выплаты производит ФСС, если оно отказывает нужно обжаловать отказ в суде, т.к. отказ не всегда является обоснованным. Также вы можете обратиться в суд не только за возмещением к ФСС но и работодателю, зависти от формы несчастного случая о которой было написано мной выше (вина работодателя или несчастный случай во время исполнения трудовых обязанностей но не по вине работодателя).

Для более корректного формирования позиции по делу и выстраивания порядка взыскания денежных компенсаций необходимо изучить все имеющиеся у вас документы и сам несчастный случай. В любом случае выплачивать денежную компенсацию будет или ФСС или работодатель, а в отдельных случаях оба они будут обязаны произвести выплату.

09.04.2021, 11:47