Новосибирск, 06.10.2021, 10:19

Муж с женой, у каждого есть по доле в доме, может ли супруга продать или отдать свою долю сыну? (Доли не выделены внатуре)

Вопрос №18782986 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2021, 10:19
Муж с женой, у каждого есть по доле в доме, может ли супруга продать или отдать свою долю сыну? (Доли не выделены внатуре)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Может продать с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

06.10.2021, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Подарить может в любой момент, продать - проблематичнее.

06.10.2021, 10:20

Супруга может без согласия мужа подарить свою долю сыну. Продать только с его согласия.

06.10.2021, 10:21

Здравствуйте. Если собственность общая долевая, то может подарить свою долю или часть доли сыну.

06.10.2021, 10:21

Оформить в собственность сможет, но продать без Вашего согласия не сможет. Либо если Вы откажетесь выкупать его долю, то после предупреждения о продаже, он сможет распорядиться своей долей.

06.10.2021, 10:27

А если подарит, одаряемый сможет оформить в собственность, и продать в дальнейшем?

06.10.2021, 10:22

Сможет бз проблем, но продать - сначала должен через нотариуса предложить другому собственнику выкупить эту долю.

06.10.2021, 10:23

Да, такое возможно с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ.

06.10.2021, 10:24

Сможет, только сначала надо будет предложить купить второму собственнику, так как у него преимущественное право покупки.

06.10.2021, 10:28