LSN Messenger
Калининград, 08.04.2021, 14:37

Как зарегистрировать авто при отсутствии свидетельства наследства - опыт и рекомендации

Вопрос №18380418 из г. Калининград
опубликован 08.04.2021, 14:37
Прошу помощи, Купили авто у наследника умершего собственника. У наследника есть свидетельство о праве на наследство. На руках есть рукописный договор купли продажи, где указана серия и номер свидетельства. Наследник не отдал сразу свидетельство для регистрации, у него что то ещё надо было оформлять. Обещал отдать позже, в итоге вообще пропал. Есть рукописный договор с номером серией свид о праве продавца на наследство, ПТС, СТС, страховка, нет самого свид или копии. Как можно поставить машину на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в судебном процессе признаете право собственности на автомобиль и с решением суда, вступившим в законную силу ставите машину на учет.

09.04.2021, 03:49

В судебном порядке признать за вами право собственности на авто.

08.04.2021, 14:52

Добрый день!

Вы пишите СТС есть, а выше, что свидетельства нет...

Не понятна ситуация... Какого свидетельства у Вас нет?

В любом случае думаю стоит начать с посещения ГИБДД, а в случае их отказа признавать право собственности на авто через суд. Ну или ищите продавца...

Удачи Вам!

08.04.2021, 14:52

СТС есть, нет оригинала или копии "свидетельства о праве продавца на наследство". но в договоре указаны серия номер свидетельства о праве на наследство.

08.04.2021, 15:06

Поскольку подтвердить право собственности продавца в ГИБДД невозможно, то только в судебном порядке.

08.04.2021, 15:11

Могут быть нюансы и отказы в суде?

08.04.2021, 15:16

Если все так, как вы пишите, думаю, что нет.

Главное грамотно составить исковое заявление.

08.04.2021, 15:18