Как бывшие супруги могут злоупотреблять алиментами и что делать отцу, оставленному без выхода.

Вопрос №18380422 из г. Ноябрьск
опубликован 08.04.2021, 14:40
Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. На мое заявление что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахатся от меня и оглядываться по сторонам. Что мне делать? Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных. Отцы у нас совсем бесправные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, тут нужно понять чего вы хотите и исходя из этого будет понятно, что можно, а что - лишнее, и потом - действовать.

Если жена сейчас чинит препятствия в общении (так это называется юридически), то достаточно подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Вы можете сами решить сколько раз вам нужно общаться с сыном, хоть раз в неделю/месяц/год, или чаще. Суд вынесет решение в том числе с мнением ребенка (9 лет уже много, к этому времени детей спрашивают), но даже если сын под влиянием мамы и отчима откажется с вами видеться, не откажет вам совсем - это ваше законное право так-то!, а снизит количество часов/посещений в месяц, запрашиваемых вами или назначит дополнительные условия (в присутствии третьего лица - пристава, матери и т.п.). Но если вы нормальный адекватный человек (работающий, не пьющий, морально не разлагаете сына и не влияете на него дурно), то это крайний описываемый мной вариант). При таких исках редко требуется заключение опеки, только если сторона ответчика (мать ребенка) будет как-то резко возражать или подаст иск о лишении вас родительских прав (опять же - основания?)...

В органы опеки обращаются за проведением проверки условий проживания в том случае, если иск иного рода - об определении места жительства ребенка с одним из родителей. Вот это более серьезное мероприятие, которое, увы, может сильно сказаться на моральном состоянии ребенка. Тогда обследуют обоих родителей (их условия жизни, доход, возможность содержать ребенка и степень интереса к нему). При таком иске суд обязательно учитывает мнение ребенка (по закону обязательно учитывают с 10 лет, но в 9 обязательно спросят и также примут во внимание). Я вам скажу так, если вы вдруг решитесь такой иск подавать (а то вдруг я вас "настроила") - ничего не выйдет у вас, а отношения и с сыном, и с матерью его испортите окончательно. Потому что все прошлые годы сын жил с матерью и, в целом, вас это устраивало. Мать не алкоголичка/наркоманка/проститутка, как я понимаю, а среднестатистическая работающая здоровая женщина. Ну, вышла она замуж (что, кстати, хорошо. Для женщины), ну, возможно, есть у нее какие-то свои психические особенности и пунктики в отношении вас (может, вы алименты маленькие платите с легальной зарплаты и утаиваете неофициальную нормальную зарплату) - это все говорит только о ваших взаимоотношениях и претензиях, а официальных уважительных причин для смены ребенком места жительства не имеет. Ну, это я на всякий случай объяснила).

Так что обращаться в опеку особого смысла не имеет. На данной стадии нужно начинать с подачи иска об установлении порядка общения с ребенком. А там, в процессе, суд по своей инициативе может привлечь органы опеки, поскольку дела с несовершеннолетними рассматриваются с их участием. Однако тут необходимо понимать, что решение решением, а вот исполнимость по таким решениям - это вообще отдельный вопрос. У нас и алименты по решениям суда не взыскиваются, и долги-кредиты, коммуналки и т.п., то есть где "всего-то" денег касается, а уж исполнение неимущественных решений суда - это вообще ад для приставов, особенно с детьми. Ну, вот представьте, выиграете вы суд и у вас на руках решение - один раз в неделю на час встречаться с сыном по субботам. Во 1, у пристава, суббота - выходной. Куда он с вами пойдет? Никуда. Во 2, вы приходите (и даже пусть с приставом), а сын говорит - не хочу. Или именно на это время у него будут новые кружки/секции/занятия. Что вы сделаете? Ничего!

Но я бы поступила вообще по-другому. Подобные действия не начинаются из ниоткуда, у вас незавершенный конфликт в отношениях с матерью ребенка (возможно, связано с тем, что вы не вступили в законный брак и ей, к тому же, пришлось признавать отцовство в судебном порядке, чтобы взыскивать алименты). Но прошлое прошлым и ну его, а вот ребенок - есть. И оба родителя ему тоже есть. И тут нужно "устаканить" отношения с его мамой. Выяснить, каковы причины, что ранее она разрешала общаться с ребенком, а теперь против этого. Поговорить о том, что вам важно видеться с сыном, что вы ему остаетесь отцом не смотря на ее замужество, а сыну можно сказать, что даже если вы его не хотели, то после его рождения вы изменили свое мнение, что вам дороги теперь ваши встречи и общение (я надеюсь, что вы же не ради отместки забирали сына на выходные у матери, пока она не вышла замуж). Заблуждаться может каждый, а верить на слово всем посторонним людям не нужно. Тем более, что сейчас ваши действия доказывают обратное (это я все о том же, что вы якобы "не хотели" ребенка). Если найти правильного общения не получается - а такое, увы, бывает, то вам могут помочь медиаторы. Медиаторы - это специально обученные люди, "переговорщики", которые помогают конструктивно разрешить некий конфликт в обоюдных интересах. Я не знаю, есть ли они конкретно в вашем городе, но в области в крупных городах наверняка, если поискать в интернете. Также можете поискать на сайте http://arbimed.ru есть ли специалисты из вашего региона, кто получал такое образование и может выступать медиатором. Можно найти и по другим источникам, просто обычно обучают их либо в СПб, либо в Москве. Всего доброго.

09.06.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень развернутый ответ.

Подавайте иск об определении порядка общения с ребенком, затем Исполнительный лист в ФССП и с приставами забирайте сына.

08.04.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В любом случае подавайте в суд на установления графика общения с сыном.

С уважением.

09.06.2021, 15:10

А если сын на суде из-за давления новой семьи, скажет сам что не хочет со мной общаться?

08.04.2021, 14:47

При обращении в суд, судом будет установлено время для общения. Но если ребенок не захочет общаться (даже при наличии решения суда) никто его не обяжет это делать.

08.04.2021, 14:57

Да к сожалению такое возможно, сделать с этим ничего нельзя, но суд все равно определит какое либо время общения даже если сын будет сильно против, дальше уже зависеть будет от вашей настойчивости.

08.04.2021, 15:08

Вам необходимо сейчас подавать заявление на установление порядка общения с ребенком, чтобы чаще общаться с сыном и восстановить хорошие отношения. Пока вашего сына окончательно не настроили против вас. Дело в том, что мнение ваше сына может быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства и будет учтено при исполнении десятилетнего возраста, данный момент обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

09.06.2021, 16:36

Пожалуйста какие документы нужны для подачи в суд для определения времени встреч с сыном?

23.04.2021, 09:48

Вам нужен сам иск с требованием и графиком общения. Копии свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка и госпошлина в 300 рублей за одно неимущественное требование.

23.04.2021, 09:52

Расписаны не были.

Значит необходима только копия свидетельства о рождении сына?

23.04.2021, 09:56

Да,вы сможете его в ЗАГС получить (дубликат)-госпошлина 350 рублей.

Каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). . При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Органы опеки районов в которых проживаете вы и она.

23.04.2021, 09:59

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

09.06.2021, 15:05

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

09.06.2021, 15:06

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

09.06.2021, 15:06

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

09.06.2021, 15:06

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

09.06.2021, 15:06

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

09.06.2021, 15:06

Добрый день!

Вы праве податьжалобу в органы опеки.

09.06.2021, 15:09

Юридические услуги в Ноябрьск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034