Соседи самозахватили участок на 13 лет, но я его выкупила - жду решения суда
Здравствуйте Марина
Да может быть план БТИ представлен в качестве доказательства не законного пользования соседями участка, помимо тех документов, которые отражают, что им принадлежало и в каких квадратных метрах
Голословное заявление о какой то ошибке по словам соседей не имеет юридической силы, если данная ошибка не была исправлена в соответствии с на то установленным законом
Ключевым является, что после межевания в 2005 году огород стал землями администрации-то в этот момент уже земли никак не относились к землям находящимся в пользовании соседей
Вы как собственник земли имеете право распоряжения и владения имуществом на основании ст. 209 ГК.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП согласно п. 13
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
Споры, связанные с приобретением права собственности.
Продавец, который ВАМ продал З,у должен позаботиться о лигитимности ЕГО права собственности - его доки нужно посмотреть.
По закону вы можете взыскать арендную плату за пользование вашим участком за 13 лет до его приобретения, если есть доказательства что он использовался данными гражданами (фото, видео и т.д.). независимо от того что в последующем от был отчужден.
В соответствии с ч.1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.1-2 ст.1107 ГК РФ, лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В вашем случае если при первом межевании была допущена можно попробовать как раз это межевание опротестовать. У вас есть документ по которому у вас есть право на земельный участков в границах установленных этим документом. Если в него перекачивали ошибки допущенные при первом межевании то конечно ситуация сложная, т.к. вы сами допустили то что все так закрутилось и запуталось. Попробуйте инициировать иск к городу о признании права собственности на ту часть участка которая по вашим словам отошла почему то городу. Признать право собственности на него. Нужно смотреть документы все, план территории, межевание первое и второе чтобы действительно разобраться и выработать максимально правильную стратегию, не имею под руками ни одного документа только на мой взгляд некомпетентный "специалист" сделает однозначный вывод и даст ответ как решить вашу проблему.
Установите свой забор по границе участка, там где он заканчивается по-вашему. Затем обращайтесь к кадастровому инженеру для межевания и установления границ.
В соответствии со статьей 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
В силу положений части 9 статьи 38 названного Федерального закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Исходя приведенных выше законоположений, земельные участки, кадастровый учет которых был проведен до вступления в силу указанного Федерального закона, и земельные участки, кадастровый учет которых не проводился, но на которые право собственности зарегистрировано, считаются учтенными, а их границы считаются определенными в соответствии с требованиями действовавшего на момент их образования законодательства. Вместе с тем неустановление границ земельных участков в соответствии с действующим законодательством не является препятствием для защиты их собственниками своих прав посредством предъявления иска об устранении препятствий в пользовании земельными участками.