Соседи подают в суд на приобретенный мной участок земли - Может ли земельная экспертиза помочь им выиграть дело?
Здравствуйте Марина
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими согласно ст.3.3
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)
Из приведенной нормы можно сделать вывод, что если участок не был зарегистрирован, был вынесен акт о самозахвате и не был оспорен, то действия по признанию передачи вам земли не действительной не состоятельны
Экспертиза не подтверждает факт не действительности, или действительности сделки, только факт установления границ и юридически значимых обстоятельств на основании документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если у них есть Документ (акт или распоряжение) о том, что им выделялся данный участок, то смогут. А сама по себе проведение землеустроительной экспертизы это не докажет. Не установлена Законом погрешность в 4 сотки))
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Здравствуйте, Марина! Если уже подали в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте.
Согласно подпункту 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) одним из способов защиты нарушенного права на земельный участок является восстановление положения, существовавшего до нарушения права.
Как правило на разрешение землеустроительной экспертизы, ставятся вопросы об определении границ участков в соответствии с правоустанавливающими документами, с учетом исторически сложившихся границ, и с учетом сопоставления полученных сведений со сведениями ГКН.
Признать сделку недействительной сложно, нужны определенные основания.
Чтобы понять перспективу дела Вам нужно обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях в порядке 709 ГК РФ. Удачи.
Здравствуйте, судебная землеустроительная эеспертиза будет анализировать преемственность владения не только с 1974 г., а даже и ранее, на основании всех имеющихся документов вархиве, БТИ и земельном комитете. Однако, если правоустанавливающий документ у них только на 12 сот, самозахват суд узаконить скорее всего не даст, ведь значение имеет только документально отраженное владение, а не то, как они реально пользовались с нарушением ст.7.1 КоАП РФ.
Советую Вам активно участвовать в процессе.
Марина!
Все зависит от конкретных обстоятельств дела.
В соответствии с пунктом 10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ:
10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Именно на этих сведениях и будет строится заключение землеустроительной экспертизы.
Однако при наличии заключения о самозахвате суду придется оценивать все имеющиеся доказательства в совокупности.
При необходимости Вы сможете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.
Всего Вам доброго!