Водоканал требует деньги за общий норматив после судебного спора о нарушении антимагнитной пломбы
Водоканал в 2020 г подал на меня в суд за нарушение антимагнитной пломбы. Мы были не согласны. В суде признали что мы нарушители и с нас взыскали. Сейчас в 2021 г водоканал как я понял требует денег по общему нормативу с 2018 г. так как за время судебных процессов и замены счётчика мы платили согласно счётчику. В суде водоканал это не предъявлял. Может ли водоканал подать заявление в суд о взыскании по общему нормативу? Прошло уже более трёх лет с момента как они начисляют, в суде они это не предъявляли.
В пределах срока исковой давности три года ст.196 ГК РФ к вам могут предъявить требование о взыскании по нормативу.. В суде вы на основании статьи 199 ГК РФ о применении срока исковой давности можете отсечь начисление за пределами трех лет.
То есть если я в суде сделаю заявление, что начисление с 2018 г а сейчас 2021 г то. в силу статьи 199 я прошу суд отменить решение о взыскании так как истёк срок исковой давности. Так? Ведь срок начинается с момента начисления, я так понимаю?