Новосибирск, 09.04.2021, 09:26

Как переоформить квартиру в России, если она куплена на деньги родителей-иностранцев?

Вопрос №18382339 из г. Новосибирск
опубликован 09.04.2021, 09:26
День добрый! Мои родители хотят перечислить деньги сыну, чтобы он купил квартиру в россии, сами родители являются гражданами другой страны. Сможет ли потом сын переоформить квартиру на родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, проблем не будет. Иностранцы также могут владеть недвижимостью на полных основаниях в России.

Но после покупки он должен вначале оформить квартиру на себя и потом рекомендую оформить договор дарения на родителей.

Важно помнить, что при дарении близким родственникам обязанности платить налог просто нет.

Основание:

Как сказано в статье 217 Налогового кодекса:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

09.04.2021, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сможет переоформить. Вопрос в том почему они сразу на себя не оформляют. По-моему так проще.

09.04.2021, 09:28

Здравствуйте, смогут переоформить по договору дарения, а можно и сейчас по доверенности приобрести сразу на родителей.

09.04.2021, 09:30

У сына есть жена и маленький ребенок, не возникнет ли проблем в переоформлении?

09.04.2021, 09:35

Могут возникнуть, так как имущество будет считаться приобретенным в браке, поэтому оформляйте сразу на родителей.

09.04.2021, 09:44