Бывшая жена подает иск на неосновательное обогащение из-за выплат алиментов без житья в одной семье - будет ли суд удовлетворять иск?
Андрей,
Ваш спор находится в компетенции суда общей юрисдикции, то направлять претензию по делам о неосновательном обогащении не обязательно. Исключения составляют случаи, когда такая процедура установлена федеральным законом (п. 7 ч. 2 ст. 131, ст. 132, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
С уважением,
Адвокат Ткаченко Олег.
В вашем случае досудебное урегулирование не является обязательным, это только при спорах между юрлицами, поэтому да суд примет иск.
При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст.