LSN Messenger
Волгоград, 04.02.2021, 17:05

Прокуратура подала иск в суд на отца, выплачивающего алименты, за несоблюдение порядка получения выплат на ребенка в разводе

Вопрос №18198373 из г. Волгоград
опубликован 04.02.2021, 17:05
2016 году развелся с женой и выплачиваю алименты. В июне и июле получил раньше бывшей жены выплаты на ребенка. Она написала заявление в прокуратуру. Прокуратура написала в исковом заявлении в суд, что я не законно получил выплаты, так как не проживаю с ней одной семьей и бремя на содержания ребенка не несу. Так же есть решение суда о порядке общения с ребенком. По воскресеньям ребенок находится у меня. Прошу вас предоставить ответ со ссылкой на нормативный акт несу ли я бремя по содержанию ребенка после развода и при том что я плачу алименты без задержек. Ребенок проживает с бывшей женой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, нет, не несете. Бремя содержания ребенка несет тот, с кем ребенок постоянно и преимущественно проживает. Независимо от того, что вы с ребенком общаетесь, проводите с ним время в определенные дни и исправно платите алименты.

И, кстати, о каких выплатах на ребенка идет речь?

04.02.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Детские выплаты от президента по короновирусу.

04.02.2021, 19:33

Андрей, я вам дам толкование, почему иск прокуратуры обоснованный, потому что единой нормы, на которую тут можно сослаться нет - в моем понимании. Выплаты назначались указами Президента 249, 317. В указах прописано, что выплаты осуществляются семьям, имеющих детей. Членами одной семьи являются - супруги, родители, дети. По отношению к бывшей жене вы перестали быть членами одной семьи (По отношению к детям, конечно, вы остаетесь членами одной семьи на всю жизнь). Но! Суд определил место проживания детей с супругой, а вам - порядок общения. Кроме того, в указах Президента (п. 1 Указа 249) такая формулировка, что выплаты (те самые пособия по 5 тысяч) положены семьям, имеющим право на меры господдержки, установленные ФЗ-256 (это закон о том самом пресловутом маткапитале). Поскольку по 256-ФЗ МК привязан к матери (отцы имеют право на МК, но в исключительных случаях - например, если мама умерла после возникновения и до реализации своего права, и т.п., все ситуации перечислены в ст. 3 Закона и вы под них не попадаете), то, соответственно, во всей взаимосвязи толкования законов и указов, раз вы с бывшей женой более не одна семья, детям определено проживать с ней, а вам - платить алименты и общаться с детьми, то иск прокуратуры законный и обоснованный, а ваши действия по получению господдержки - нет. Вам придется вернуть денежные средства в бюджет и тогда мама сможет получить выплаты на детей самостоятельно. К сожалению, даже если докажете, что потратили полученные средства исключительно на детей, не поможет вам избежать возврата денежных средств.

Всего вам доброго.

05.02.2021, 09:54

В указе президента РФ 249 указаноПроизвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.). (Дополнен - Указ Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 317). у меня ребенку было 8 лет. И не каких ссылок на другие ФЗ нет.

05.02.2021, 10:27

Андрей, не поняла вопроса. Все правильно, ваш ребенок попадает по возрасту для получения пособия. В чем проблема ссылок на закон? И выплаты не в 10 тр, а по 5 тр. Вы просто получили их одновременно за 2 месяца.

05.02.2021, 10:32

Выплаты по 10000 рублей. И моему ребенку на тот момент было 8 лет. Согласно указу президента там нет ссылок на тот документ который вы мне прислали до этого. Т.е.выплаты (те самые пособия по 5 тысяч) положены семьям, имеющим право на меры господдержки, установленные ФЗ-256 (это закон о том самом пресловутом маткапитале). в этом пункте 11 нет ссылки на этот закон.

05.02.2021, 10:37

Выплаты по 10000 рублей. И моему ребенку на тот момент было 8 лет. Согласно указу президента там нет ссылок на тот документ который вы мне прислали до этого. Т.е.выплаты (те самые пособия по 5 тысяч) положены семьям, имеющим право на меры господдержки, установленные ФЗ-256 (это закон о том самом пресловутом маткапитале). в этом пункте 11 нет ссылки на этот закон. Более того, на выплату имеют право претендовать и те семьи, которые не имеют права на материнский капитал.

05.02.2021, 10:44

Согласно указу президента там есть ссылки на тот пункт и закон, о котором я пишу. Если вы не юрист, вы, к сожалению, не можете правильно истолковать закон. Читать можете. Думать можете. Домысливать можете. Правильно интерпретировать, особенно в совокупности - нет. Более того, не каждый юрист умеет грамотно толковать законы - по своему опыту знаю и вижу.

Если вас не устраивает мое мнение, можете дождаться другого (если оно у кого будет). Или поговорим, когда получите решение суда.

Но моего другого мнения - не будет точно.

Выплаты по 10 тр были назначены с 1 июня, да, указом 317. Ссылки на то, что эти выплаты положены лицам, имеющим право на господдержку по закону ФЗ-256 имеются в начальном указе президента, п. 1. Указом 317 дополнен первый указ, так что на него эти положения 256-ФЗ также распространяются.

Пункта 11 нет в этих указах в природе, они короткие. Есть п. 1 (указ 270) и п. 1 с маленьким индексом 1 (дополнение из указа 317). Для ответа на ваш вопрос я читала указы в оригинальном и нормативном их исполнении, а не по статьям в интернете.

Еще раз повторюсь: многие обращающиеся к юристам слишком уверены в своей правоте и потому не могут принять и признать обратное, когда юрист объясняет по-другому). Только умные люди на это способны.

Всего доброго.

05.02.2021, 10:56