Отказ суда в допросе родственника свидетеля из-за возможного конфликта интересов.
Свидетелем является любое лицо, которому что-либо известно об обстоятельствах дела, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела по существу. Закон не устанавливает запрета на допрос в качестве свидетеля родственников/близких родственников стороны. Их показания, равно как и заинтересованность в исходе дела, суд оценивает только при вынесении решения. Поэтому - суд не прав.
И в УПК РФ, и в АПК РФ, и в ГПК РФ, и в КС РФ прописано, что близкие родственники могут отказаться свидетельствовать против своих близких родственников, а также супругов.
Но запрета на допрос родственников в качестве свидетелей никогда не существовало.
Нигде не сказано. Напротив, в ст. 69 ГПК РФ четко указано, кто не подлежит допросу в качестве свидетеля:
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
Этот перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Как видите, родственники в этом перечне не указаны.
Решение суда вы вправе обжаловать.
Удачи.