Как защитить свой автомобиль от враждебного соседа - план установки камеры и возможные риски.
Если фотографирование или видеосъемка осуществляются "в личных целях", то действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Нормы Конституции РФ - первостепенного нормативного акта на территории нашего государства, согласно ч. 4 ст. 29 которой "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом." Таким образом, если обратиться к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то согласно ст. 7 Закона к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. В вашем случае, если сосед попадет в кадр выглядывая из своей калики, то это может быть расценено, как вторжение в личную жизнь. А если за пределами калитки (общий тротуар), то за такую съёмку вам ничего не будет.