Москва, 29.06.2020, 00:50

Соседский спор - кто будет пользоваться участком земли перед воротами и калиткой?

Вопрос №17536325 из г. Дедовск
опубликован 29.06.2020, 00:50
В СНТ ворота и калитка с моего участка и с участка соседа выходят на один и тот же участок земли общего пользования. Сосед предъявляет мне претензию что я должна перенести свои ворота и калитку в другое место т к хочет занять место перед моими воротами и калиткой под стоянку своей машины. Может ли он это сделать без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Не может - без решения собственника этого участка, по тексту, им является Ваше муниципальное образование.

29.06.2020, 05:47

Земли общего пользования в СНТ могут быть использованы на нужды СНТ, на основании какого закона для исполнения желания одного члена товарищества будут ущемляться права другого члена товарищества, а именно перекрываться вход в калитку и ворота. Для уточнения - У соседа и так есть две калитки и ворота с разных сторон его участка. Мои же калитка и ворота в единственном экземпляре уже 50 лет на одном месте.

29.06.2020, 13:57

Если этот участок находится в СНТ - тогда и то, как им пользоваться, решает СНТ, в лице своих органов, скорее всего, это будет общее собрание. И до тех пор, пока этим органом не установлен специальный порядок пользования этим земельным участком - каждый сособственник может им пользоваться как угодно.

29.06.2020, 15:35