Санкт-Петербург, 09.04.2021, 18:37

Управляющая компания требует задолженности за газ, но я никогда не жила в квартире - что делать?

Вопрос №18383704 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2021, 18:37
Управляющая компания подала в суд по задолженности за коммунальные услуги (газ). Я в квартире прописана номинально, не собственник, не живу там, даже нее имею доступа в квартиру, никогда не жила. Живу, зарегистрирована (есть форма-3), оплачиваю коммунальные услуги последниеи 10 лет вообще по другому адресу. Подала на предварительное заседание возражение, в котором указала все это. В возражении мне отказали, ссылаясь на то, что я заранее "не подавала заявление о перерасчёте". Как быть в этой ситуации? Насколько я помню, сам факт прописки, если я могу подтвердить, что не проживала и не пользовалась - достаточен, чтобы меня из списка должников исключили. Что делать теперь? Я не подавала заявление о перерасчёте, так как вообще понятия не имела, что там есть долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Даже если вы там не живете но зарегистрированы по данному адресу все равно обязаны уплачивать часть коммуналных платежей. За исключением расходных-сета, воды и т.п.

10.04.2021, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если Вы прописаны в жилом помещении, то к сожалению ничего сделать уже не сможете.

09.04.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! А Вы являетесь членом семьи собственника квартиры?

09.04.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пишите ходатайство в суд о ненадлежащем ответчике и исключении вас из спика ответчиков.

09.04.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, членом семьи собственника не являюсь. Мама подарила квартиру по дарственной третьему лицу (мне не известному) 6 лет назад.

09.04.2021, 19:01

Срок исковой давности не вышел, задолженность за последние пол-года. Имеется ли прибор учёта и передавались ли показатели - не знаю, подозреваю, что да. По месту фактического проживания у меня газа нет. "Просить суд отказать", после того, как на предварительном заседании суд не принял мое возражение, надо в виде ходатайства или как? Я на заседании лично присутствовать не могу, т.к. проживаю в другом городе. В виде чего мне дальше выражать свою позицию (как называется этот документ)?

09.04.2021, 21:42

Срок исковой давности не вышел, задолженность за последние пол-года. Имеется ли прибор учёта и передавались ли показатели - не знаю, подозреваю, что да. По месту фактического проживания у меня газа нет. "Просить суд отказать", после того, как на предварительном заседании суд не принял мое возражение, надо в виде ходатайства или как? Я на заседании лично присутствовать не могу, т.к. проживаю в другом городе. В виде чего мне дальше выражать свою позицию (как называется этот документ)?

Сняться с регистрации мне только "в никуда", увы. Так как больше прописаться постоянно мне некуда.

09.04.2021, 21:43

Доброе утро, Юлия! можно ходатайства, можно встречный иск.

и еще уточнее--скорее всего на Вас есть лицевой счет у РСО.

10.04.2021, 03:29

РСО - что это такое? Я света не видела никакие, как и материалы дела. Их отправляли по месту прописки, а я то там не живу. Суд пересылать пересылаться пересылать отказывается, мол "не обязаны, приезжайте и смотрите". На следующей недели собственник сходит, посмотрит и мне вышлет.

Истцу (газовая компания) я звонила, узнала сумму и срок задолженности. Они сказали "подайте возражение в суд, никаких проблем". Я подала - а суд возражение отклонил.

10.04.2021, 16:25

Ст. 153 ЖК РФ содержит закрытый перечень лиц, обязанных платить за содержание квартиры. И если Вы к ним не относитесь, то взыскание с Вас солидарно долга является необоснованным.

11.04.2021, 07:38