Алексеевка, 24.07.2012, 11:05

Какие действия можно предпринять по отношению к своей половине дома без согласия бывшего мужа?

Вопрос №1838377 из г. Алексеевка
опубликован 24.07.2012, 11:05
Могу ли я вообще предпринимать какие либо действия по отношению к своей половине дома без согласия бывшего мужа?* (продать, сдать в аренду,.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Можете, если эта доля будет выделена в натуре. Тогда в свидетельстве о гос. регистрации права собственности у Вас будет указано, например, "квартира № 1 в доме № ...". Пока в свидетельстве у Вас указано "1/2 доли в праве собственности", Вы зависимы от бывшего мужа в плане распоряжения и владения этой долей.

24.07.2012, 11:08

Дело в том что мы в этом доме с ребенком не прописаны, собственником жилья является мой муж, дом приобретался в браке, в кредит. Я вообще имею право на дом?

24.07.2012, 11:16

Марина, Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделе доли в натуре. Только после разрешения этих вопросов Вы сможете распоряжаться своей долей. До этого - Вы ничего сделать не можете.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, поскольку оно достаточно непростое.

24.07.2012, 11:18