Москва, 09.04.2021, 19:38

Как вернуть деньги после кидка туристической компании - возможно ли подать в суд на генерального директора ООО?

Вопрос №18383813 из г. Москва
опубликован 09.04.2021, 19:38
С декабре 2019 г. некая туристическая компания (ООО) начала «кидать» туристов (туры отменяют/переносят, а деньги не возвращают). Я выиграла суд (148 т.р.). Исполнительный лист с августа 2020 г. в ССП; там этих ИЛ штук 15… Денег на счетах ООО нет (имущества тоже нет). Судебный пристав-исполнитель предлагает мне забрать ИЛ и подать в суд на генерального директора ООО (по его месту жительства). Я всё "перерыла" и не могу найти статью в Законодательстве о том, могу ли я в принципе подать в суд на генерального директора ООО (чтобы именно с него удержать ворованные деньги)? Прошу помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 53.1 Гражданского кодекса РФ.

09.04.2021, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы такого в законодательстве не найдете, так как такого просто НЕТ вам надо предъявить ИЛ в Союз туроператоров, но до отзыва ИЛ от приставов узнать об этом ООО все что можно в том же СТОР.

09.04.2021, 20:06

Согласно п.2. ст. 6 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Вы можете подать заявление о банкротстве данного юр лица, а потом уже в рамках банкротства привлечь генерального директора/учредителя к субсидиарной ответственности, но это ооооочень долгий пусть, который потребует много времени и денег.

09.04.2021, 20:08

Спасибо за уделённое мне время, но я не понимаю, как ст.53.1 ГК РФ соотносится с моим вопросом? Разве что вот это: "Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску"?

Я правильно понимаю?

09.04.2021, 20:00

В союзе туроператоров мой ИЛ даже брать не будут) - зачем он им? Они взыскать ничего не могут..., если уж ССП никаких активов не нашла...

09.04.2021, 20:15

В союзе туроператоров мой ИЛ даже брать не будут) - зачем он им? Они взыскать ничего не могут..., если уж ССП никаких активов не нашла...

Уважаемый Пётр Юрьевич! Банкротить? С них и сейчас-то взять нЕчего... Я вообще-то рассчитывала, что если я подам иск к генеральному директору, как к ФИЗИЧЕСКОМУ лицу, то он будет отвечать своим ЛИЧНЫМ имуществом - именно об этом я и спрашивала: нет ли какой-либо статьи по этому поводу?

09.04.2021, 20:20

Изучите Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ

Согласно закона об ООО Генеральный директор отвечает только в пределах уставного капитала.

09.04.2021, 20:38