Мешает бывший муж - могут ли отказать в переоформлении и выселить из квартиры?
В квартире были прописаны я и мама, мама скончалась (ответственный квартиросъемщик), и я хотела переоформить договор социального найма на себя, однако из мфц пришел отказ, так как в старом договоре в качестве третьего нанимателя был оформлен ее бывший муж и он не подписал заявление на согласие на оформление договора на меня. Однако, 6 лет назад он был выписан из квартиры. Я подала новое заявление, приложив выписку из домовой книги, в которой указано, что я единственная прописана в квартире. Мне могут еще раз отказать в переоформлении? Выселить?
Доброе утро, Анастасия! Жилищный кодекс Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения:
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.