LSN Messenger
Губкинский, 10.04.2021, 08:59

Муж считает, что уволили его не законно - история борьбы за правду и возможности восстановления на работе.

Вопрос №18384731 из г. Салехард
опубликован 10.04.2021, 08:59
Муж считает, что уволили его не законно, под давлением. В 2018 г находясь в Отпуске, при парковке своего авто, задел авто соседа. Занервничал, зашёл домой и употребил алкоголь для успокоения. Вышел для разговора с соседом. За трещину в бампере, он запросил 40 т. Муж был не согласен. И сосед вызвал наряд ГИБДД. От освидетельствования он отказался, за что его лишили прав на 1 г. 10 м. Муж сообщил об этом руководству по работе. К нам на дом выехал механик по выпуску машин. И предложил мужу написать заявление по собственному желанию, и если он этого не сделает, сообщил, что отключат пропуск на работу и уволят за прогул по статье. Мужу пришлось написать заявление прямо у механика в автомобиле. Оказалось, что указал не ту дату. Отдел кадров напечатали другое заявление (у кадровиков это уже наработано, почему то о приёме на работу они не печатают). И принесли мне на работу, я тоже там работала, что б муж подписал его дома. На работу муж пройти уже не мог, пропуск был отключен. Поэтому ему пришлось подписать заявление по собственному, дома, и я доставила в отдел кадров. Мужа уволили. Два года был без работы, предпенсионный возраст, нигде не принимали. Но грамотные люди подсказали, описать проблему на сайт президента. Ответ пришёл. Требовали местного разбирательства. Мы написали обращение начальнику РОСТРУД ЯНАО. Чтоб провели проверку. Обращение к ним пришло мы узнавали. Но ответа нет никакого. Звоним в приёмную, нам говорят, звоните по другому номеру, там говорят, что нет никакого обращения. Что делать дальше не знаем. Можете ещё сказать, могут ли мужа восстановить на прежнюю работу водителем, если он был уволен в 2018 г. Как истекает срок давности о восстановление на ту работу, где работал? Говорят, пока не истёк срок давности 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 392 ТК РФ у сотрудника есть тридцать календарных дней с момента увольнения, в течение которых он имеет право подать жалобу в суд. При этом есть форс-мажорные обстоятельства, которые позволяют продлить этот срок. Причина несвоевременного обращения в суд должна быть уважительной.

10.04.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго дня,

подайте иск в суд, малоперспективно по собственному желанию, может усмотрят нарушение порядка увольнения.

12.04.2021, 09:56

У нас причина, что мы не знали про эту статью, подскажите, какие могут быть ещё обстоятельства?

10.04.2021, 09:11

К сожалению как говорится - незнание статьи закона не освобождает от ответственности. Обстоятельства можно указать любые, например длительная болезнь, нахождение в другом регионе и т.д.

10.04.2021, 09:18

Все сроки пропущены, даже суд откажет. Не буду вас тешить надеждой.

Срок не восстановить, ну только если он все годы в глубокой коме не находился или на необитаемом острове и приехать не мог.

Более того и 3 летний срок не применяется, а применяется к данным правоотношениям 3 месяца или 1 год.

10.04.2021, 09:19