Как защитить права водителя после конфликта с механиком и отстранения от работы
Муж работает водителем в ночную смену 2/2. Не однократно докладывал механику (и второй водитель) о том, что автомобиль барахлит и требует диагностики. Механик же распоряжался работать пока авто совсем не встанет. На одной из рабочих смен автомобиль выходит из строя, на что механик говорит мужу ремонтировать авто за свой счет в связи с тем, что машина сломалась на его смене. Мужа отстранили устно от работы и не выдают путевку, он не может пройти медика без путевки и выйти на линию. Просит письменный документ по какой причине не допускают, письменный не дают, просто говорят, пока не починишь тот автомобиль который *сломал* - на смену не выпустим. Что предпринять в данной ситуации? Две смены уже не выпустили, механик сам работал, думаю, если проводят как прогул - уволят по статье. Как защитить супруга юридически? Подскажите пожалуйста.
Заставлять ремонтировать за свой счет не имеют право.
Порядок погашения ущерба, причинённого работником работодателю урегулирован в главе 39 ТК РФ.
Здесь только жаловаться не действия работодателя.