LSN Messenger
Москва, 10.04.2021, 11:27

Бывший директор не сдал документы и остается в ЕГРЮЛ, но его данные недостоверны - подробности

Вопрос №18384971 из г. Москва
опубликован 10.04.2021, 11:27
Новый не избран, дела и документы старый директор не сдал, собрания не было, запись в ЕГРЮЛ осталась о нем как о директоре осталась. Но с пометкой сведения недостоверны. Этот гражданин уверен, что он недосягаем с юридической точки зрения, и ничего не должен передавать, раз он написал заявление об уходе. Подозрительные выписки предоставлены банком в марте 2021 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения трудовых отношений после увольнения у директора нет никаких обязанностей, поскольку увольнение прекращает трудовые права и обязанности. А с точки зрения ответственности за последствия, которые наступили в результате трудовой деятельности такого директора, он несет ответственность, в том числе и уголовную по соответствующим статьям Уголовного Кодекса РФ.

10.04.2021, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Учредитель (и) всё же должны мышей ловить активнее. Я про собрание и т.д.

2. Директор ответит за все свои поступки вплоть д уголовной ответственности, пора учредителю (ям) аудит заказать и обратиться куда следует, если что.

Единоличный исполнительный орган избирается общим собранием участников (акционеров) или советом директоров (если это предусмотрено уставом) на срок, оговоренный в уставе. Это положение закреплено в пункте 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – закон № 14-ФЗ) и пункте 3 статьи 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – закон № 208-ФЗ). Однако в законе ничего не сказано о том, в какой момент прекращаются эти полномочия.

Из Практики.

На общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью был избран директор сроком на один год. Он же являлся владельцем 50 процентов доли в уставном капитале этой компании. По истечении срока, на который он был избран, другой участник обратился в суд с иском к генеральному директору о прекращении его полномочий. Он ссылался на то, что полномочия директора истекли и теперь он злоупотребляет своим правом и уклоняется от проведения общего собрания участников для выбора нового директора. Суды трех инстанций отказали в иске, поскольку закон № 14-ФЗ не устанавливает каких-либо определенных юридических последствий, связанных с истечением срока полномочий. Это значит, что истечение срока, на который был избран руководитель компании, не влечет прекращения его полномочий (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.11 по делу № А 21-5345/2010).

Казалось бы, если директор избирается на определенный срок, то и прекращаться его полномочия должны с истечением этого срока. Но в силу того что общество не может существовать без единоличного исполнительного органа, признать такую дату прекращения полномочий директора невозможно. Необходимо сначала назначить нового руководителя. Поэтому обычно дата прекращения полномочий директора закрепляется в протоколе общего собрания участников (акционеров) и совпадает с датой назначения нового единоличного исполнительного органа.

В судебной практике подобный подход находил поддержку не всегда. Имеются решения, где суд полагал, что поскольку срок полномочий генерального директора истек и на общем собрании участников решение о продлении полномочий не принималось, то полномочия генерального директора следует тоже считать прекратившимися (постановления ФАС Московского округа от 16.10.06 по делу № А 41-К 1-26333/05, от 23.10.06, 30.10.06 по делу № А 41-К 1-9510/05).

Но сейчас эти выводы в судебной практике не встречаются. Теперь суды считают, что истечение срока полномочий генерального директора не означает прекращения его полномочий. Поэтому руководитель должен и дальше выполнять функции единоличного исполнительного органа, пока не будет назначен новый директор (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.04.11

www.lidings.com

10.04.2021, 11:34

Сделайте аудит и взыщите с нерадивого директора все убытки фирмы (ст 15 ГК РФ), ведь он был обязан сдать все дела и отчёты и действовать добросовестно не причиняя вред юридическому лицу и его учредителям (ст.10 ГК РФ).

Удачи!

10.04.2021, 11:35

Здравствуйте Петр Викторович

Истечение срока на который был избран директор, не влечет прекращения его полномочий об этом имеется практика: (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.11 по делу № А 21-5345/2010)

Без назначение нового директора полномочия прежнего остаются, так как директор (единоличный исполнительный орган избирается общим собранием участников или советом директоров (если это предусмотрено уставом) на срок, оговоренный в уставе, то

дата прекращения полномочий директора закрепляется в протоколе общего собрания участников (акционеров) и совпадает с датой назначения нового единоличного исполнительного органа о чем отражено в п. 1 ст.40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Обязанность по передаче документов закрепляет пункт 4 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Порядок передачи документов организация должна определить самостоятельно.

10.04.2021, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Петр Викторович!

Есть заблуждение, даже у некоторых юристов, что увольнение прекращает трудовые права и обязанности. В данном случае с фигурой директора не совсем так обстоит дело. И пока новый директор официально не приступил к соим полномочиям старый сохраняет свои полномочия. И несет всю полному ответственности вплоть до уголовной.

Вы пишите. Что у Вас вынесено 18 отказов в возбуждении уголовных дел, Вам нужо их все обжаловать в установленном законом порядке в прокуратуру и в суд, Ст.124, 125 УПК РФ.

Также проведите аудит.

ст.40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

10.04.2021, 13:22

"и обратиться куда следует, если что." -"куда следует" вынесло 18 отказов в возбуждеии УД (Собсвенно поэтому гражданин и сбяжал.

10.04.2021, 11:37

Долбите полицию... пусть дело возбуждают, розыск и т.д.

На полицейских - в СК о возбуждении уголовного дела, так же не работают, 18 отказов, из них 17 отмененных прокурором?

И уясните, что риски не все были учтены, вот и результат... Но это не основание опускать руки, ищите беглеца, если сможете... или понять и простить... а какие ещё варианты?

10.04.2021, 11:41

Назначайте нового директора

Проводите собрание

Датой прекращения полномочий директора будет являться дата назначения нового директора

отражено в п. 1 ст.40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

10.04.2021, 12:00