Санкт-Петербург, 05.02.2022, 12:11

Возможно ли признание банкротства недействующего, но не ликвидированного ООО с недостоверной информацией в ЕГРЮЛ и последующее привлечение к субсидиарной ответственности генерального директора?

Вопрос №19075660 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2022, 12:11
На недействующее с 2017 года, но не ликвидированное ООО в 2022 году подано заявление о признании его банкротом. В выписке из ЕГРЮЛ черным по белому написано что с 2018 года сведения о месте нахождения юр лица недостоверны (запись внесла налоговая), а с 2021 года сведения о генеральном директоре и об учредителе также считаются недостоверными (налоговой внесена запись о недостоверности). Вот при таких обстоятельствах, может ли суд признать ООО банкротом, и в дальнейшем привлечь к субсидиарке генерального директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Упрощенная процедура банкротства — это альтернативная программа ликвидации юридического лица в сокращенный срок. Законодатель допускает эту схему для отсутствующего и ликвидируемого должника. Так, процедура реализуется при совокупности следующих условий:

компания фактически не осуществляет свою деятельность

руководитель организации находится в неустановленном месте

у юридического лица существует задолженность (Федеральный закон 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это делают налоговые органы по своей инициативе. По таким делам могут признать лицо банкротом. Если же Банкротный управляющий откажется без вознаграждения вести данную процедуру, то дело прекратят. К Субсидиарной ответственности могут привлечь только если управляющий докажет, что действия генерального директора или Учредителя намеренно привели к банкротству.

05.02.2022, 12:23

Здравствуйте, Михаил!

Конечно может.

Не совсем понятны Ваши сомнения.

Недостоверность никак не влияет на возможность проведения процедуры банкротства.

И что невозможно привлечь к субсидиарной ответственности.

Она более чем реально при том, что директор номинал.

Судя по всему он сам никаких действий не предпринимал по подаче заявления и у него нет документов, которые подлежат передаче конкурсному управляющему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" , ст. 61.11.

05.02.2022, 12:20

Конечно, он сможет это сделать, ведь указанные ВАми факты не свидетельствуют о том, что юрлицо ликвидировано.

И даже, если бы юридическое лицо было ликвидировано, это никак не препятствует привлечению КДЛ к ответственности

Например за невыполнение руководителем требований закона об обращении в арбитражный суд с заявлением должника при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.

05.02.2022, 12:23

Директор не номинал! Вообще была надежда что налоговая ликвидирует ООО, отчитываться прекратили в 2017 году, и все к этому шло, так как в 2018 году налоговая внесла сведения о недостоверности, только не ликвидировала не действующую организацию. Вот интересно, а как же по мнению "знатоков" суд будет уведомлять должника о деле и потом уведомлять и вызывать учредителя который является ген директором если в выписке сведения не достоверными считаются. Или "знатоки" считают что не важно, суд направит по старому адресу а получит или нет это проблемы учредителя.

05.02.2022, 12:28

Ст. 228 Закона о банкротстве-Арбитражный суд принимает решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства или о введении процедуры реализации имущества гражданина в течение месяца с даты принятия к производству заявления о признании отсутствующего должника банкротом или с даты получения арбитражным судом заявления временного управляющего о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику. Вам достаточно направить определения суда даже на адрес из выписки, будет считаться, что процесс соблюдён.

05.02.2022, 12:37

У Вас почему то слово "знатоки" в кавычках... Это странно.

Ну да ладно.

Пусть директор не номинал.

Но судя по всему у компании были долги, а иначе на банкротство бы никто не подал.

Почему этот директор "не номинал" не обратился в суд с заявлением о признании этого общества банкротом?

"Знатоки " считают что суд рассмотрит дело. И уведомлять будут по последнему известному адресу. Если никого в этой компании вопрос актуального адреса не заботит.

Вы, как я понял, из числа тех кто считает что за 99 рублей тут юристы "порваться" должны чтобы Вас проконсультировать по коммерческому вопросу так, чтобы Вам приятно было.

Но при этом Вы будете ставить все под сомнение и пренебрежительно говорить "знатоки"... "ох уж эти знатоки",.. "это ж надо быть такими глупыми"... " я и то больше знаю"...

05.02.2022, 12:43