Как будет рассчитано пособие по безработице при увольнении с работы после 6 месяцев работы и двух месяцах болезни?
Проработал в организации 6 месяцев, уволился 8.04.21 по собственному желанию. Скажите пожалуйста, как будут рассчитывать пособие по безработице? Из последних трёх месяцев, один я отработал полность, а ещё два не полностью-болел. По трудовому договору зарплата 15000 рублей. Спасибо за ответ.
Если проработали 6 месяцев и более - будут платить 75% от среднего заработка в течение 3 месяцев.
Если менее 6 месяцев - 1 500 рублей.
Удачи.
Статья 33. Размеры пособия по безработице
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.
Тут указано что пособие рассчитывается за последние три месяца (