Супружеский развод и спор о наследстве - Как доказать, что квартира была приобретена по обмену, а не продаже?

Мужчина в 2016 завещал однокомнатную квартиру жене. Умер в 2021. Бывшая жена претендует на квартиру, заявляя, что куплена она в 2007 и является совместно нажитой собственностью. Они развелись в 2011. При этом эта однушка была приобретена посредством обмена двухкомнатной добрачной квартиры (принадлежала мужу и его матери) на однокомнатную. При этом, был оформлен договор купли-продажи между собственниками. Т.е. фактически не является совместно нажитым имуществом. Законны ли претензии бывшей жены и как доказать, что квартира приобретена посредством обмена, а не купли-продажи?
Лучший ответ

Вы вопрос не корректно ставите. Запретить подать иск ей не может никто, даже если требования не основаны на законе, а вот какое решение примет суд-это уже иной вопрос.

В суде

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Просите у суда истребовать сведения из Росреестра по иному имуществу.

Нужно смотреть все документы, обратитесь к юртсту, который детально изучит ваш вопрос.

Уже никак. Бывшей женой Пропущены сроки исковой давности.

Бывшая супруга не имеет прав на квартиру, оспорить завещание через суд не сможет.

Евгения, тут есть много деталей, которые могут повлиять на суть вопроса. Женщина вправе заявить такие претензии, у нотариуса или в суде, Вы вправе отстаивать обратную точку зрения, что квартира не совместно нажитая.

Каждая сторона должна обосновать и доказать свои притязания.

Является совместно нажитым имуществом. Вопрос в другом-сроки все прошли уже.