Как правильно заверить и приобщить копии электронных писем в качестве доказательств в уголовном деле

По уголовному необходимо приобщить копии электронных писем в качестве доказательств в совершении преступления.

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, как правильно может заверить следователь электронные письма и приобщить их к материалам уголовного дела?

Лучший ответ

Есть несколько способом, которыми следователь может изъять переписку с почтового ящика.

Если серверы находятся в России или странах, оказывающих содействие в рамках правовой помощи на регулярной основе, то возможно изъять эти письма непосредственно в форме электронного документа на основании заранее полученного судебного решения. Это наиболее верный способ приобщения в качестве доказательств электронных писем, поскольку информация исходит от незаинтересованного лица и представляется с исходном виде.

Второй, наиболее распространенный способ, - это осмотреть переписку с участием пользователя почтового ящика, в ходе чего изготовить копии писем и зафиксировать ip-адреса, с которых они направлялись.

Также иногда используется приобщение по ходатайству лица носителей информации с электронными письмами.

Спасибо за полезный совет!

Тут 2 варианта:

1. либо протокол осмотра следователем электронной переписки,

2. либо через приобщение в материалы дела протокола осмотра переписки нотариусом (что предпочтительнее)

Спасибо, все понятно!

Просто распечатать в бумажном виде, а электронный носитель (флешка, компакт-диск) признать вещественными доказательствами при уголовном виде и передать вместе с делом в опечатанном виде в суд.

Спасибо, теперь все ясно.