Оренбург, 10.04.2021, 21:21

Могу ли я потерять свою долю в квартире при разводе, если мы выкупили вторую долю на детей?

Вопрос №18386051 из г. Новотроицк
опубликован 10.04.2021, 21:21
У меня есть доля в двухкомнатной квартире, приобретенная до брака. Теперь, будучи в браке, мы с мужем выкупаем вторую долю квартиры, но оформляем её на детей. Будет ли муж претендовать на мою долю в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как это Ваше личное имущество.

10.04.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На вашу долю не сможет-она приобретена вами до брака.

10.04.2021, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть никаких прав на квартиру у него не будет совсем, я правильно поняла?

10.04.2021, 21:25

Верно, не имеет. Одна доля ваша, вторая детей.

10.04.2021, 21:29

Если в период брака стоимость вашей доли существенно возрастёт за счёт вложений общих средств супругов (например, при ремонте квартиры), то муж сможет претендовать на часть вашей доли.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

10.04.2021, 21:30