Национальное и международное удостоверения - разница в госпошлине и льготы
Здравствуйте Александр!
Перечень лиц, которым положены льготы по уплате госпошлины, четко определен ст. 333.35 НК РФ.
Такую возможность получают граждане, входящие в льготные категории. Кроме того, здесь учитывается их финансовое положение, стоимость исковых претензий и вид производимых юридических действий.
Инвалиды 2-й группы не относятся к льготной категории при оплате пошлин при замене водительского удостоверения. Вы можете его поменять через сайт Госуслуги со скидкой 30%
Разницу между национальным и международным водительским удостоверением можно прочитать здесь
yandex.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С национальным вы можете ездить только по одной стране. А с международным везде. Статьёй 333.35 нк РФ льгота при оплате госпошлины инвалидом не предусмотрена.