Как получить материалы дела в суде, если Ответчик не может ознакомиться с ними на месте?
В суде общей юрисдикции необходимо получить материалы дела, но Ответчик не имеет возможности ознакомиться с материалами в суде. Есть ли варианты для ознакомления?
Ознакомиться с материалами можно через своего представителя по доверенности либо лично явиться в суд, больше никак.
- см. ст. 35 ГПК РФ.
Один из вариантов, выдать доверенность другому человеку чтобы он пришел в суд сфотографировал материалы дела.
Добрый день! В рассматриваемом случае, ознакомление с материалами дела осуществляется только непосредственно в суде. Копию иска Вы должны были с приложенными документами получить по почте от истца по своей месту прописки.
Ирина, добрый день! Ответчику необходимо действовать через представителя. Ему необходимо выдать доверенность, поскольку полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Помимо этого прошу заметить, что ознакомление с материалами судебных дел осуществляется по предварительной записи на основании письменного заявления лица, участвующего в деле. Представитель может ознакомиться с материалами дела и сделать сканы материалов на телефон после чего отправить ответчику.
Заключите соглашение с адвокатом на ознакомление и консультацию. Адвокат в силу Закона, по ордеру выполнит данной поручение.