Как решить проблему нелегальных жильцов и арендаторов в нежилых помещениях?

Вопрос №18387598 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2021, 18:09
Приобрели нежилое помещение. Как выяснилось прежний собственник, купил это помещение 1.5 годами ранее у первоначально собственника, который в свою очередь отказался покидать помещения и продолжал там работать без договора аренды, а в последствии даже продал квартиру и переехал туда жить со своей семьей. Как выселить всех этих людей из нежилого помещения? Они сейчас не только сами там работают и живут, но и ищут кому сдать часть помещения в аренду. "Прямо цыгане какие-то"
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Способ поменять замки.

2.Подать заявление в полицию о проживании без регистрации в нежилом помещении.

3.Иско в суд о выселении на основании ст.304 ГКРФ.

11.04.2021, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Александр! На правах нового собственника согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе потребовать освобождения жилого помещения, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ну а если двойная продажа, то предоставьте другой стороне оспаривать сделку (ст.166-181 ГК РФ). Это не Ваши проблемы. У Вас все узаконено.

11.04.2021, 18:15

Здравствуйте!

Чудеса да и только!

Являясь собственником, следует в судебном порядке выселить людей которые незаконно проживают в нежилом помещении. Подготовьте исковое заявление и выселяйте. Основания ст. 209 ГК РФ Содержание права собственности.

А Вот на счет двойной продажи, тут следует оспорить сделку признать как ничтожной. ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Всего Вам хорошего!

11.04.2021, 18:23

Здравствуйте, Александр.

На правах собственника необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о самоуправстве (ст.19.1 КоАП РФ), в отношении гражданина, осуществляюще предполагаемые права собственника, а так же с участием участкового уполномоченного проверить документы у этих граждан, повесить собственные замки, вещи аккуратно принять на хранение, предварительно дав время на их вывоз, стоимость хранения установить самостоятельно.

Удачи Вам.

11.04.2021, 18:33

Здравствуйте. Такое часто бывает.

Перед подачей иска в суд о выселении вам необходимо сделать следующее.

1. Обратиться к бывшему собственнику с требованием об освобождении помещения (направить ценное письмо с описью вложения).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Срок для освобождения вы можете установить самостоятельно.

2. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В заявлении необходимо указать, что бывший собственник и члены его семьи необоснованно занимают принадлежащее вам помещение.

По данному факту будет проведена проверка, результат которой будет отражен в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. В процессе проведения проверки сотрудники полиции установят перечень проживающих в помещении лиц.

При составлении искового заявления в качестве ответчика необходимо указать бывшего арендатора и проживающих с ним лиц.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ подать иск о выселении. Вы можете обратиться к любому юристу сайта. Удачи.

11.04.2021, 18:34

Спрашиваете как выселить? Отвечу коротко как собственник ст 209 ГК РФ вы на основании статьи 304 ГК РФ, где сказано: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, : Вы-вправе требовать выселения. Полиция выселением заниматься не будет Вам придется подать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ о выселении. Суд будет на вашей стороне. После вступления решения суда в законную силу этот человек обязан выселиться. Не будет добровольно выселяться-тогда придется обращаться к приставам для принудительного выселения.

11.04.2021, 18:35

Здравствуйте Александр

Действительно Санта-Барбара, не позавидуешь

Но есть решение - при том законное и не долго исполнимое

Для этого:

1. Можно привлечь участкового для составления протокола за не законное проживание, да еще и в не жилом помещение

2. Готовите иск в суд о признании лица и семьи утратившими право пользования помещением и выселении (ст. 209 ГК, ст. 304 ГК, ст. 292 ГК, ст. 30 ЖК, ст. 35 ЖК)

Госпошлина платиться в размере 300 р. по ст. 333.19 НК

Иск подается по месту нахождения недвижимости по ст. 30 ГПК, в районный суд

3. Порядок сдачи иска в суд отражен в ст. 132 ГПК

Если будет нужна помощь выбирайте юриста с сайта

11.04.2021, 18:45

Если во внесудебном порядке и с помощью правоохранительных органов не получается их выселить (хоят слово выселение к нежилому не совсем применимо) и они не освобождают помещение, то через суд. Можете упущенную выгоду им вменить за то время, что вы не могли, например, сдавать помещение в аренду.

11.04.2021, 19:11

Здравствуйте, Александр, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещением и выселении этих граждан.

11.04.2021, 19:14

Добрый вечер.

Порядок выселения будет такой:

1 шаг – оформите письменную претензию (уведомление, требование) и направьте ее этим людям заказным письмом. В претензии укажите, в какой срок лицо должно освободить спорное помещение. Отследите по идентификатору получение претензии. Выждите срок, в который лицо должно покинуть помещение добровольно.

У вас должны остаться документы об отправке претензии копии соответствующих документов необходимо будет приложить к иску в суд.

При этом закон не требует в обязательном порядке направлять такое требование, но в судебной практике встречаются случаи, когда суд считает, что по указанному спору истец сначала должен направить претензию, а потом уже идти в суд.

2 шаг – при неисполнении Вашего требования подготовьте в суд иск о выселении лиц. Один экземпляр подготовленного иска направьте заказным письмом ответчику, сохранив у себя документы об отправке.

3 шаг – соберите пакет документов в суд, а именно, иск с приложением доказательств, документов о направлении ответчику, квитанции об оплате госпошлины и подайте весь пакет документов в районный суд.

4 шаг – примите участие в судебном заседании, дав пояснения суду, почему Вы обратились в суд с иском и какие заявляете требованиям. После рассмотрения дела дождитесь решения суда.

5 шаг – при удовлетворении Вашего иска выждите время для вступления решения суда в силу и получите исполнительный лист.

6 шаг — предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного выселения Ответчиков по делу, для этого составляется заявление о возбуждении исполнительного производства, подается по адресу ФССП, соответствующего района по месту нахождения помещения.

Всего вам доброго.

11.04.2021, 19:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Способ освобождения нежилого помещения.

Получить исполнительный лист передать судебным приставам. Приставы освободят принудительно данное помещение. При необходимости привлекут к участию полицию, ОМОН, СОБР.

Конечно преварительно нужно подать иск об освобождении ("выселении") из нежилого помещения. Данные прежнего собственника у Вас наверняка найдутся (ФИО, адрес, ИНН).

Обоснование иска:

Вы на основании ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Вы на основании ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения всяких нарушений его права.

11.04.2021, 19:18

Неверно выразился, двойной продажи не было, но мы выходит купили помещение через собственника который даже не заселился и сейчас в помещении живет и работает тот кто ему продал первоначально. Вероятно отчаявшись выселить всю эту ватагу, он и решил продать нам.

11.04.2021, 18:29

Вы являетесь собственником ст.209 ГК РФ, поэтому Вам сейчас необходимо письменно уведомить претензию направить жильцу, о том чтобы он добровольно прекратил свою деятельность и освободил помещение, иначе за Вами остается право подавать в суд о принудительном выселении.

11.04.2021, 18:39

Александр

См ответ выше

1. Можно привлечь участкового для составления протокола за не законное проживание, да еще и в не жилом помещение

2. Готовите иск в суд о признании лица и семьи утратившими право пользования помещением и выселении (ст. 209 ГК, ст. 304 ГК, ст. 292 ГК, ст. 30 ЖК, ст. 35 ЖК)

Госпошлина платиться в размере 300 р. по ст. 333.19 НК

Иск подается по месту нахождения недвижимости по ст. 30 ГПК, в районный суд

3. Порядок сдачи иска в суд отражен в ст. 132 ГПК

Если будет нужна помощь выбирайте юриста с сайта.

11.04.2021, 18:47

Суть дела от этого не меняется. Если старый собственник продал свое помещение, то утратил все права на него. У Вас же как у нового собственника есть право либо через суд потребовать их освободить помещение (ст.209 ГК РФ), а если откажутся, то когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сделаете это с участием судебных приставов.

11.04.2021, 19:24