LSN Messenger

Третий дольщик в комнате - может ли он оспорить дарственную, написанную двумя другими?

Вопрос №18387618 из г. Пермь
опубликован 11.04.2021, 18:26
В комнате три дольщика, двое написали дарственную на человека не родственник, что можно ожидать от третьего дольщика, может ли он оспорить дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, так как нет к тому законных оснований.

11.04.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может оспорить, но ему трудно будет доказать, что это было не дарение, а продажа, о которой его не уведомили, не смотря на его преимущественное право приобретения доли. Поэтому вряд ли что-то получится оспорить реально.

13.04.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Добрый день! Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Оснований для признания договора дарения недействительным не усматривается.

14.04.2021, 09:21

Для оспорения сделки необходимы основания. Если есть основания то оспорит если захочет.

14.04.2021, 09:23

Дольщики муж с женой в разводе, и сын, действенную написали, подарили мужчины.

13.04.2021, 15:49

Где можно пройти регистрацию долей посторонниму лицу, в мфц или только у нотариуса.

14.04.2021, 09:16

Договор дарения долей ст 572 ГК РФ вначале подлежит удостоверению нотариусу а потом договор сдается в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

14.04.2021, 09:21

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

14.04.2021, 09:21

См. мой ответ выше. С 01.02.2019 после удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

14.04.2021, 09:22