Москва, 11.04.2021, 19:02

Жалоба на контролёра городского автобуса в Москве - как привлечь её к уголовной ответственности?

Вопрос №18387630 из г. Москва
опубликован 11.04.2021, 19:02
Можно ли привлечь контролёре городского автобуса Москвы к уголовной ответственности (административной), сегодня я ехала без билета, и контролёр меня поймала, попросила предьявить документ, я ей показала паспорт с рук и карту сбера, и она сказала все сидишь до конечной, а это ехать надо на др конец Москвы с юго-запада на северо-запад а я с ребёнком, сказала нет и сказала давайте выйдем на улицу и там разберёмся и направилась к выходу водитель не открывал мне двери, а когда я шла с ребёнком к выходу меня насильно держала за руки контролёр и потом и вовсе закрыла меня своей амбразурой впередней двери водителя, тот двери отказывался открывать а другая меня там держала с ребёнком, я начала орать и требовать чтобы меня выпустили, но меня держали и так я проехала 5 остановок от своей, при том что я не отказывалась оплатить, потом др женщина помогла не отодвинуть и я смогла вылететь из автобуса с сыном, но перед выходом оплатила картой проезд, в след она меня обзывала всяко по всякому, я видеозапись сама не вела, но в москвовских автобусах есть запись и видео и аудио.., скажите как то можно наказать контролёра, она меня в клочья чуть не разорвала..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в Мосгортранс, заявление в полицию.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 (В Мосгортрансе) и в полиции (в течение 10 дней) вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

11.04.2021, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А какие меры могут быть применены если они силой удерживали в автобусе?

11.04.2021, 19:11

Ст. 127 УК РФ Незаконное лишение свободы.

11.04.2021, 19:22

Александра, а в чем тогда смысл регулярно оплачивать проезд, если можно вместо этого просто выйти из автобуса на ближайшей остановке? Ну или произвести оплату при проведении проверки... :)

Я Вас сейчас очень сильно разочарую.

КоАП РФ Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица , а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

...

4) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении административных правонарушении на транспорте - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в иное служебное помещение;

Таким образом, если они "с умом" "отпишутся" (напишут, что пытались таким образом произвести Ваше доставление), им ничего не будет, так как они действовали правомерно, а вот Вас привлекут как минимум за безбилетный проезд.

А еще есть

КоАП РФ Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

Могут и по ней привлечь.

12.04.2021, 10:09

Вы не правильно истолковали я изначально предъявила паспорт и карту и сказала готова оплачивать и так как подошла моя остановка, то попросила выйти на улицу, по закону контролёр не имеет прав даже прикосаться ко мне, на это имеют только право сотрудники полиции, а она меня таскала силой по автобусу, на это право у неё нет, даже если б представить что я сопротивлялась!

13.04.2021, 09:36

Возможно, они не успевали составить протокол... Предполагается, что Вы должны при этом присутствовать, Ваше право, положим, отказаться от его подписания.

Сама по себе готовность произвести оплату в данном случае ничего не означает, в Москве не кондукторы, а контролеры, производить оплату надо самостоятельно путем валидации билета. Проверки происходят выборочно с наложением штрафа. Где-то в других местах есть кондукторы, которые действительно подходят и просят оплатить, это второй вопрос.

13.04.2021, 11:05

Вы знаете, все равно не имели право удерживать силой, все что она могла вызвать наряд полиции, которые по камерам автобуса обьявили меня в розыск, для составление протокола, так что виноват контролёр, все что мне грозит это штраф за не оплату, а ей за умышленное лишение свободы и причение вреда здоровья как минимум статья 127... не так ли?

15.04.2021, 15:06