Махачкала, 11.04.2021, 20:04

Куда подавать заявление на развод в случае разных мест жительства?

Вопрос №18387783 из г. Махачкала
опубликован 11.04.2021, 20:04
Дочка хочет развестись, у них двое детей, 7 и 2 года, квартира в Москве, зять прописан на севере. Скажите пожалуйста, заявление на развод куда нужно сдавать по месту жительства ответчика, или можно подать заявление на развод в любом другом месте? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд по месту жительства мужа или по месту регистрации по месту жительства жены, если при ней находятся несовершеннолетние дети (зарегистрированы вместе с ней по одному адресу).

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

11.04.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно, удачи Вам!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у вашей дочери двое маленьких детей, то можно подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов по своему месту жительства в мировой или районный суд.

11.04.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ГПК РФ ч. 4 чт. 29

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

11.04.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, нужно обратиться в суд или в закс для развода.

11.04.2021, 20:09

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в суде.

11.04.2021, 20:10

Здравствуйте.

Поскольку есть несовершеннолетние дети, необходимо обращаться с иском в суд. Можно по месту жительства, если там же проживают дети.

11.04.2021, 20:11

В настоящее время дочь не работает, она в поисках работы, мы родители помогаем ей финансово, а отец двоих детей тоже без работы, лентяйничает не хочет работать. Скажите пожалуйста, детей кому определят на суде? Мать и дети прописаны в квартире, а отец детей, не прописан.

11.04.2021, 20:25

Конечно суд всегда на стороне мамы детей, место жительства определяют в основном с матерью. Пусть подаёт на взыскание алиментов. Для заявление необходимы документы: ксерокопия паспорта матери, копии свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи (эту справку можно получить в МФЦ), указать сведения об отце детей.

11.04.2021, 20:30

Я бы хотел уточнить, при разводе, можно сразу и на алименты подавать?

11.04.2021, 20:38

Да, сразу так и сделайте.

11.04.2021, 20:41

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры взяли кредит с банка, и банк истребовал брачный договор, где сказано, что супруг не имеет претензии к жил площади. Сейчас дочь находиться у нас, а её супруг в Москве, он может прописаться в квартиру без супруги? Хозяином квартиры, является дочь. Она боится пока она в отъезде, супруг пропишется без неё, она хочет развестись с супругом.

11.04.2021, 20:51

Если ваша дочь собственник квартиры, то без её согласие супруг не может прописаться в квартире.

11.04.2021, 21:17