Нижний Новгород, 11.04.2021, 20:16

Как оформить доходы от сетевого бизнеса без лишних налогов и проблем с налоговой?

Вопрос №18387797 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2021, 20:16
Можете помочь по налоговому вопросу? На звонки не могу ответить, пишите на почту: dimon6260@gmail.comКак мне официально и грамотно оформится если я получаю доход только от сетевого бизнеса? То есть чтобы были небольшие налоги за доходы или вообще отсутствовали, и чтобы не было лишних вопросов у налоговой за большие объемы на банковских счетах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы лучше свой вопрос здесь напишите, чтобы мы могли на него ответить.

11.04.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

порядок оформления в ИФНС 

11.04.2021, 21:02

Здравствуйте!

В общем есть три варианта, какой именно Вам выбирать:

1. Регулярно по установленному порядку заполнять декларацию, а потом сдавать её налоговикам, чтобы выплачивать 19% налога с заработанных в интернете денег. Тут 13% является НДФЛ, а 6% – новый вычет на ИПК.

2. Оформить легально статус ИП. Потребуется 800₽ (госпошлина) и правильно сформированная заявка с пакетом документов. Сегодня требуется такой комплект для налоговой инспекции:

— оригинал паспорта РФ, сопровождаемый ксерокопиями всех страниц;

— квитанция, подтверждающая уплату 800-рублёвой государственной пошлины;

— ксерокопия свидетельства ИНН;

— заполненное заявление (форма Р 21001) для регистрации ИП;

— оформленная заявка (форма №26.2-1) для применения УСН.

Успешно пройденная регистрация ИП, чтобы платить с заработка в интернете налог, завершится присвоением кодировки Росстата, а также выдачей нескольких свидетельств. Теперь ежеквартально (за 3 месяца налогового квартала) понадобится отдавать до 6% полученного дохода. Для серьёзного онлайн-бизнеса этот вариант предпочтительный.

3. Зарегистрироваться в статусе самозанятого. Тут множество нюансов, которые рекомендуется уточнять специально. Общий смысл простой – обычный человек либо ИП может оформить самозанятость, вставая на налоговый учёт. Для зарабатывающих в интернете людей даёт этот способ возможность легальной деятельности при уплате 4% налога с дохода. Предусматриваются также дополнительные преференции и скидки, делающие выплаты ещё меньше.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 6. Объект налогообложения

Всего Вам хорошего!

11.04.2021, 21:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Самое простое, что тут можно посоветовать - это оформиться в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Для этого нужно скачать мобильное приложение "Мой налог" и установить на телефон. Регистрация занимает 5 минут без похода в налоговую и можете работать. Однако предел суммы в год ограничен в 2,4 млн. руб. (ст.4 закона). Если же сумма будет больше, то придется оформляться в качестве ИП, например на УСН под 6% от дохода.

11.04.2021, 21:11

А какой самый простой без каких либо заморочек и выгодный будет в плане того чтобы не отдавать большие средства в виде налогов за большие объемы в банках?

11.04.2021, 21:14

Самый простой и без заморочек - как раз оформление в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Если по сумме уложитесь, то проблем быть не должно.

11.04.2021, 21:26

А если выбрать к примеру третий вариант от другого юриста - самозанятый, разве он не будет проще и лучше? Ведь за него платишь всего 4%,а по вашему варианту на сколько я понял 6%?

11.04.2021, 22:31

Самозанятость не включает в себя занятие сетевым бизнесом. Там можно продавать только продукцию собственного производства или свой труд скажем так, а то что вы перепродаёте и имеет своё торговое название под самозанятого не подходит.

11.04.2021, 22:40

Добрый день, Дмитрий. Самозанятый-это и есть плательщик налога на профессиональный доход. Платит 4% при работе с физическим лицам и 6% при работе с юридическими лицами.

11.04.2021, 22:40

Плательщик НПД (он же в простонародье "самозанятый") платит согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" 4% при оказании услуг физ. лицам и 6% при выставлении счета юр.лицам.

11.04.2021, 22:42