Москва, 11.04.2021, 22:09

Застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №18387981 из г. Москва
опубликован 11.04.2021, 22:09
Застройщик просит подписать договор (дополнительное соглашение) о согласии переносе сроков сдачи дома, что делать? Согласно настоящему (первому) договору, застройщик обязан сдать дом до конца июня, однако, в настоящий момент они готовят письма всем жильцам о том, что будет перенос на конец августа, а по телефону вообще говорят, что сдача будет в сентябре. Тогда получается, если подписать данный договор (дополнительное соглашение), то взыскать с них неустойку не получится? Они же обязаны платить неустойку, если не успеют сдать дом. Каковы наши действия при получении данного письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подписывать соглашение о переносе сроков не стоит.

Таким образом застройщик уходит от ответственности за нарушение сроков.

Это не в Ваших интересах.

11.04.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если подпишите данное доп. соглашение, то естественно взыскать неустойку не получится. Но Вы в праве его не подписывать, ни кто Вас заставить это сделать не может.

11.04.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не вздумайте подписывать. Вы правы, тогда на неустойку можете не рассчитывать.

11.04.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я бы не рекомендовал подписывать, так как могут быть проблемы при взыскании неустойки, хотя есть практика её взыскания и после подписания подобных соглашений.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

11.04.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Застройщик действительно может не уложиться в намеченные сроки и перенести дату сдачи дома в эксплуатацию на несколько месяцев. Уведомление он должен выслать не позже двух месяцев до изначально обозначенного в ДДУ срока. Застройщик в этом случае предлагает дольщику подписать дополнительное соглашение к договору о переносе сроков сдачи. Подписывать его или нет — решает дольщик. Однако стоит помнить, что при подписании такого допсоглашения дольщик соглашается с новыми датами ввода новостройки и лишается права истребовать неустойку за сорванные сроки. Если же предложение застройщика подписать дополнительное соглашение о переносе сроков окончания строительства игнорируется, тогда после подписания акта приема-передачи квартиры участник долевого строительства может обратиться в суд и получить деньги за ожидание.

11.04.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Письмо игнорируйте и не отвечайте на него. Неустойка (сумма договора * чиссо дней просрочки*1/300*6,25%*2) плюс моральный вред, штраф 50 % от суммы. Как раз на ремонт Вам хватит.

11.04.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А они не смогу как-нибудь насолить? Вдруг что-нибудь с квартирой сделают, или угрозы? Не знаете, бывали ли случаи?

Какие действия могут быть от данных товарищей, если не подписать дополнительное соглашение...

11.04.2021, 22:15

В любом случае, всегда можно отстоять свои права в правоохранительных органах, если имело место нарушение.

11.04.2021, 22:47