Я 29 марта сломал руку на производстве и сейчас хочу оформить производственную травму возможно это.

Вопрос №18388285 из г. Терней
опубликован 12.04.2021, 06:16
Я 29 марта сломал руку на производстве и сейчас хочу оформить производственную травму возможно это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, условия признания травмы:

Работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред здоровью (ст. 227 ТК РФ):

физическая травма, увечье;

поражение электрическим током или молнией;

обморожение;

утопление;

тепловой удар;

ожоги и пр.

Травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:

на территории предприятия, в том числе в обед или во время сверхурочной занятости;

по дороге на работу или обратно в служебной машине;

во время командировки и по пути следования;

в период вахты и пр.

Положения Трудового кодекса РФ защищают не только сотрудников, но и стажеров, проходящих практику на предприятии, сотрудников других организаций, делегированных для выполнения определенного объема работ, привлекаемых к труду осужденных, пациентов лечебно-производственных комбинатов и пр. (ст. 227 ТК РФ).

Порядок действий работодателя

Шаг 1. Оказать помощь пострадавшему

Руководитель предприятия или его заместитель должны оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и организовать его транспортировку в больницу.

Чтобы позже провести расследование обстоятельств, необходимо сохранить обстановку на месте чрезвычайного происшествия, если это не угрожает другим сотрудникам.

О массовом несчастном случае работодатель должен в течение суток оповестить органы власти, профсоюза, ФСС. Ниже расскажем подробнее.

Шаг 2. Сформировать комиссию

Работодатель формирует комиссию, которая опросит пострадавшего и/или свидетелей. В ее состав должны войти:

специалист по охране труда;

представитель работодателя;

представители профсоюза или иного выборного органа.

Если пострадало несколько человек или кто-то умер, в комиссию включается инспектор ГИТ, представители органов местного самоуправления и территориального объединения организаций профсоюзов.

Сам пострадавший тоже имеет право в составе комиссии участвовать в расследовании несчастного случая (ст. 229 ТК РФ).

Шаг 3. Провести расследование и оставить акт

Комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73).

На расследование отведено три дня. Если травмы получили несколько человек или пострадавший умер, у комиссии есть 15 дней, чтобы изучить, что произошло, и составить акт.

В акт члены комиссии вносят:

сведения о пострадавшем;

сведения о работодателе;

информацию об обстоятельствах несчастного случая (дата, время, место, вид происшествия, выдержка из медзаключения и пр.);

причины производственной травмы, в том числе информацию о том, какие инструкции по технике безопасности были нарушены;

степень вины пострадавшего сотрудника;

результаты опроса свидетелей несчастного случая и пр.

Акт составляется в двух экземплярах, члены комиссии подписывают каждый из них. Затем информация о несчастном случае вносится в журнал учета производственных травм (утв. Постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73).

Шаг 4. Отправить отчеты о несчастном случае

Если в результате несчастного случая пострадало несколько человек или сотрудник умер от полученных травм, работодатель обязан в течение суток оповестить:

территориальное отделение ГИТ;

прокуратуру;

территориальное отделение ФСС;

отраслевое ведомство.

Форма оповещения утверждена Постановлением Минтруда РФ № 73.

Чтобы пострадавший мог получить предусмотренные законом компенсации и пособия, организация направляет в ФСС:

сообщение о страховом случае;

копию приказа о расследовании несчастного случая на производстве (о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве);

экземпляр акта по форме Н-1 — направляется в течение трех дней после утверждения работодателем;

копию протокола осмотра места происшествия со схемой места происшествия;

копию протокола опроса пострадавшего;

копию протоколов опросов очевидцев несчастного случая (на каждого отдельно);

копию протоколов опросов должностных лиц (на каждого отдельно);

копию медзаключения о характере и тяжести полученных повреждений (форма 315/у);

копию трудового договора или копии листов трудовой книжки пострадавшего;

копию страхового свидетельства СНИЛС;

сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах — оформляется по окончании лечения пострадавшего и представляется вместе с копией справки 316/у;

справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма 316/у).

Список опубликован на сайте ФСС. Ведомство уточняет, что объем материалов может быть разным, все зависит от обстоятельств несчастного случая, тяжести полученных травм и длительности лечения.

Шаг 5. Выплатить компенсацию

Работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов. Размер единовременной страховой выплаты в 2019 году — 101 689 рублей.

Например, сотрудник Екатеринбургского мясокомбината по вине работодателя утратил трудоспособность на 50 %. Районный коэффициент в Свердловской области — 1,15.

Пострадавший получит: 101 689 × 0,5 × 1,15 = 58 471 рубль.

Если после несчастного случая пострадавший не может больше работать или утратил работоспособность на длительное время, он имеет право на ежемесячное пособие (ст. 12 Закона № 125-ФЗ). Сумма выплаты определяется исходя из средней ежемесячной зарплаты сотрудника за предшествующие 12 месяцев. В расчет также принимаются районные коэффициенты и установленная степень утраты работоспособности. В 2019 году ежемесячная выплата не может превышать 79 189 рублей.

Родственники сотрудника, который скончался после травмы, получат 1 млн рублей в качестве единовременной страховой выплаты ст. 11 Закона № 125-ФЗ).

Все деньги пострадавшему или родственникам перечисляет ФСС на основании представленных работодателем документов.

12.04.2021, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Возможно.

12.04.2021, 14:26

Конечно, возможно. Пишите заявление о проведении расследования по факту получения вами травмы.

14.04.2021, 16:14

В моём случаи не было не какой комисии и работодатель не чего не делал, а сейчас когда прошло 15 дней с момента травмы врач говорит нужин акт. Что мне делать в таком случае.

13.04.2021, 05:56

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке на законность действий работодателя в изложенной ситуации, на нарушение ваших законных прав и интересов.

13.04.2021, 06:42

Напишите заявление работодателю о расследовании несчастного случая, произошедшего с вами и составлении Акта по форме Н-1.В противном случае обратитесь в Трудовую инспекцию.

13.04.2021, 08:11