Невнятные обязанности и ответственность - водитель-логист командой офисных дел стал жертвой аварии и требованиями директора
Работаю в транспортной компании, по трудовой книжке числюсь водителем, в реальности работаю то водителем, то нахожусь в офисе в качестве логиста. Недавно одна из машин фирмы попала в дтп и ремонту не подлежит, страховку сделать на нее не успели по вине основного логиста (по трудовой), со второго участника аварии взыскать сумму ущерба нельзя, т к никого виновным не признали. Директор теперь требует возмещения ущерба 2 млн руб с меня и со второго логиста, т к мы якобы вдвоем виноваты, что вовремя не застраховали машину. Как быть? Имеют ли они на это право? Я ведь числюсь просто водителем и в мои обязанности по трудовой все это не входит! Могут ли отказать мне в увольнении? Удерживать зп? ведь зп у нас белая и черная. Спасибо.
Срогласно ст. 241 ТК РФ при наличии вашей вины ваша ответственность должна быть ограничена только месячным средним заработком.Отказать в увольнении нельзя. При наличии материальных претензий работодатель должен обратиться в суд,
ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Такого права не имеют. В увольнении отказать не могут. Удержать зарплату не могут.
Здравствуйте!
Вас знакомили с инструкцией, с функциональными обязанностями? Являетесь ли вы по договору мат. ответственным работником? В целом, взыскать ущерб можно только через суд, для этого работодателю, в судебном порядке придётся доказать Вашу вину.
С уважением,