Прекращение выплат ветерану труда - возможны нарушения законодательства?

Вопрос №18388686 из г. Москва
опубликован 12.04.2021, 10:50
Пенсионер, 79 лет, Инв. 2 гр. Ветеран труда с 1987 г. «… С 01.05.2006 г. выплаты как ветерану труда прекращены». А у меня сомнения, что вообще платили. Цитаты из одного письма Департамента труда и Соц. защиты от 16.05.19 … «В соответствии с действующим законодательством меры социальной поддержки и ежемесячные денежные выплаты предоставляются гражданину по одному из имеющихся оснований по выбору гражданина (либо как инвалиду, либо как ветерану труда)». … … «В связи с изложенным, основания для предоставления Вам мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда, в настоящее время отсутствуют.» ?. Вопрос! Насколько правомерна постановка такого вопроса с точки зрения законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом «О ветеранах» установлено:

- меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Таким образом, порядок предоставления и определения размера социальной поддержки ветеранов труда – это исключительно полномочия региона.

Каждый субъект вправе самостоятельно определять уровень социальной поддержки проживающих на его территории граждан...

Меры социальной поддержки инвалидам предоставляются в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Перечисленными законами установлено общее правило, согласно которому при наличии у гражданина нескольких льготных статусов он вправе выбрать наиболее выгодный вариант предоставления мер социальной поддержки по одному из оснований.

27.06.2021, 07:21

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

gu.spb.ru

12.04.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Все верно, по одному из оснований.

15.04.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вам дали письменный ответ, и он СОВЕРШЕНННО ВЕРНЫЙ! При наличии нескольких оснований, ежемесячные денежные выплаты предоставляются гражданину по одному из имеющихся оснований по выбору гражданина Для вас совершенно очевидно выгоднее по группе инвалидности получать льготы и выплаты.

23.06.2021, 21:26

Для всех, выбор только по одному из оснований.

23.06.2021, 23:06

79 лет инв 2 гр. москвич. Ветеран труда с 1987 г. Удостоверение серия В № 061921 от 09.01. 2002 г. Могу ли я получать от ПФРФ за инвалидность, а за звание ветерана труда от службы Соц. защиты – одновременно? По закону от 08.02.2005 №74-ПП как бы могу, а в письмах от ПФРФ и Соц. защиты всё неопределённо. Кому верить? Нет чётких единых законов.

15.04.2021, 22:11

Льготы - разного уровня, федеральные и региональные. Законодательство - тоже тоже разное надо рассматривать. Вполне возможно, что региональная льгота - предоставляется лишь в том случае, если федеральная не предоставляется.

16.04.2021, 03:55

Награды: ветеран социалистического труда (вьетнама); ветеран труда с 1987 г. (снята проплата с 2005 г., так как я Инв.2 гр.).

расчёт пенсии: стаж до ухода на пенсию 41 г. К з.п.2,5; доплата РСД 3684 р.

от.01 01. 2018 г. (как же так можно было рассчитать, что мне ещё надо было РСД?)

20.04.2021, 18:45

Я уже писал, что не знаю льгот ветерана труда Вашего региона, поэтому и указывал на возможность, а не на то, как в Вашем регионе это предусмотрено.

21.04.2021, 03:59

Уточняю. Правда что -... "Либо, либ" ...не распространяется на Героев Труда.

23.06.2021, 20:38

Правда что-... "Либо, либ" ...не распространяется на Героев Труда.

23.06.2021, 20:42

Вам дали письменный ответ, и он СОВЕРШЕННО ВЕРНЫЙ! При наличии нескольких оснований, ежемесячные денежные выплаты предоставляются гражданину по одному из имеющихся оснований по выбору гражданина Для вас совершенно очевидно выгоднее по группе инвалидности получать льготы и выплаты.

23.06.2021, 21:41

Заработал получи! Все эти манипуляции" ... либо либо" от лукавого, даёт возможность ПФ воровать.

27.06.2021, 00:17

Так обратитесь к депутатам. ПУСТЬ ИЗМЕНЯТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

27.06.2021, 12:21

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034