Как решать вопрос о приостановлении гражданского дела в связи с возобновлением уголовного дела - суд апелляционной инстанции или вернуть дело в районный суд?
Здравствуйте Людмила. Да конечно это возможно Вам необходимо заявить в суде ходатайство.
В связи с этим суду следует установить, имеют ли факты и правоотношения, которые подлежат установлению в порядке уголовного производства, юридическое значение для данного дела. Статья 215 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает обязанность суда приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в уголовном производстве. Приостановление производства по гражданскому делу до разрешения другого дела, рассматриваемого в уголовном производстве, допустимо в том случае, если факты и правоотношения, которые подлежат установлению в порядке уголовного производства, имеют юридическое значение для данного дела.
Ходатайствуйте в апелляции на СЗ.
Можно приостановить. Пишите заявление в суд.
ст.215 ГПК
Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;