Пермь, 12.04.2021, 22:50

Использование существующей квартиры для оплаты новостройки - риски и возможности

Вопрос №18390662 из г. Пермь
опубликован 12.04.2021, 22:50
Как грамотно использовать существующую квартиру для оплаты квартиры в новостройке? Продавцы в новостройке предлагают бесплатных риэлторов по решению этой проблемы. Это риск потерять существующую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выставляйте старую квартиру на продажу, а с хозяевами новой заключайте предварительный договор ст.429 ГК РФ. В рамках договора можете дать задаток. После продажи старой квартиры заключайте основной дкп новой и переводите безналом деньги.

12.04.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это риск потерять 100 000 рублей (примерно). Сами не знаете как продавать квартиру?

12.04.2021, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможны ошибки при продаже квартиры, о которых я и не знаю. Могут культурно обмануть. Также и риэлторы это же могут сделать.

12.04.2021, 23:27

То есть Вы опасаетесь всего? Тогда из дома лучше не выходить... или вовсе не жить? В вообще о чём, кстати?

12.04.2021, 23:32

Если не знаешь, то и не опасаешься, а лишаешься. Я обращаюсь к юристу, чтобы помогли в безграмотности по конкретному вопросу. Пока не будешь знать правил, лучше не выходить на дорогу. Знаю, что нет желания подсказать. У меня большой опыт работы с юристами. Я оплачивал работу и ни разу не была оказана помощь. Можно было и не задавать мне вопрос, чтобы на него же и ответить. Спасибо.

12.04.2021, 23:46

Извините, что Вы выбирали юристов типа жуликов... Но они далеко не все такие, хотя жуликов много всюду... Возможно, на этот раз Вам повезёт!

Как конкретно продать квартиру знает любой юрист и почти каждый юрист может помочь. Но не ясно, что Вам надо...

12.04.2021, 23:51

Я надеюсь, что получу ясность. Спасибо.

12.04.2021, 23:53

Пожалуйста! Выбирайте тщательнее!

12.04.2021, 23:56