Как жаловаться на опаздывание школьного автобуса в зимнее время?
Добрый день!
Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций (п. 2 ст.40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Рекомендую обратиться с письменной жалобой в управление образования администрации Вашего города.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Кристина, в Департамент образования, причем Жалобу можно подать в электронном виде. С этой целью Вы можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Закон говорит:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 40. Транспортное обеспечение
1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.
Школьный автобус как правило прикреплён за школой, поэтому можете передать Ваш разговор с водителем директору заведения. Лучше, что бы была письменная коллективная жалоба от родителей других детей. Если директор не отреагирует, то пишите выше.