LSN Messenger
Тюмень, 13.04.2021, 11:09

Заголовок - Работодатели на севере вынуждают вахтовиков прививаться против вируса и угрожают сокращением.

Вопрос №18391529 из г. Тюмень
опубликован 13.04.2021, 11:09
Муж работает вахтовым методом на севере. В связи с новым вирусом их поголовно прививают, кто не хотел, сначала угрожали. Теперь, кому отказывается вручили письма, о том что в "связи со здоровьем работника" и отказом от вакцинации - ему будет предложена другая работа, друга должность и за меньшую оплату и если он не согласен, то трудовой договор расторгается по пункту 7 части 1 ст.77 ТК РФ. Насколько это правомерно? Ведь работодатель, после вакцинации не несет ответвенности за последствия этой вакцины и вынуждать сделать прививку, тоже не дело!
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не имеет права принуждать к вакцинированию, это незаконно, срочно обращайтесь в прокуратуру и в ГИТ.

Уволить не смогут, как и перевести на другую работу.

- см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 «О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса»

13.04.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Влада, вакцинация носит добровольный характер. Если супруг не работник, например, образовательного учреждения, то трудовой договор расторгнут быть не может! Рекомендую для начала написать юридически грамотное требование Работодателю о недопустимости увольнения по этой причине. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит о праве, а не об обязанности вакцинации:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на[u][/u]:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

13.04.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Им выдали бумагу: о то, что раньше работники, которые вахтовики выдерживали изоляцию в общежитии организации, теперь она отменяется так как их прививают. И, те кто не согласен на прививку им меняют график работы вместо вахтового метода-пятидневка, а если работник не соглашается, то рассторжение по п.7 ч.1 ст.77 ТКРФ Вот..

13.04.2021, 11:17

Бумагу можете выбросить, требования работодателя незаконные, можете успокоиться. Уволить не имеют права, не стоит по 20 раз дублировать вопрос.

Вакцинация для всех сфер деятельности только на добровольной основе и к работе не имеет никакого отношения.

13.04.2021, 11:22