Заголовок - Работодатели на севере вынуждают вахтовиков прививаться против вируса и угрожают сокращением.
Работодатель не имеет права принуждать к вакцинированию, это незаконно, срочно обращайтесь в прокуратуру и в ГИТ.
Уволить не смогут, как и перевести на другую работу.
- см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 «О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса»
Влада, вакцинация носит добровольный характер. Если супруг не работник, например, образовательного учреждения, то трудовой договор расторгнут быть не может! Рекомендую для начала написать юридически грамотное требование Работодателю о недопустимости увольнения по этой причине. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит о праве, а не об обязанности вакцинации:
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на[u][/u]:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Им выдали бумагу: о то, что раньше работники, которые вахтовики выдерживали изоляцию в общежитии организации, теперь она отменяется так как их прививают. И, те кто не согласен на прививку им меняют график работы вместо вахтового метода-пятидневка, а если работник не соглашается, то рассторжение по п.7 ч.1 ст.77 ТКРФ Вот..
Бумагу можете выбросить, требования работодателя незаконные, можете успокоиться. Уволить не имеют права, не стоит по 20 раз дублировать вопрос.
Вакцинация для всех сфер деятельности только на добровольной основе и к работе не имеет никакого отношения.