Может ли работодатель угрожать задержкой зарплаты за отказ от работы в магазине сотовой связи?
Здравствуйте!
Если у Вас есть подтверждение того что Вам угрожают, а так же подтверждение того что Вы там работаете, то имеет смысл написать жалобу в Трудовую Инспекцию, и привлечь Вашего работодателя КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
А так же Вы там работаете не офециально, о какой отработки может идти речь. Напишите заявление на имя начальника, о том что Вы увольняетесь и просите выплатить Вам заработную плату. В случае не выплаты за Вами остается право защищать свои права, путем обращения в Трудовую Инспекцию и в Прокуратуру!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, к сожалению может угрожать, так как считает, что если Вы не устроены официально, то и платить не придется. Но это не так, через суд Вы сможете доказать, что осуществляли именно трудовую деятельность и взыскать с работодателя свою зарплату.
Здравствуйте!
Если Вы устроены неофициально - это беда. Настаивайте на заключении трудового договора. Требовать деньги без договора очень сложно, особенно в суде, так как придется устанавливать факт трудовых отношений, а потом еще и обязанность выплатить определенную сумму, которую вам пообещали лишь на словах.
Так что угрожать и реализовать свои угрозы он по сути может, но доказывать незаконность действий работодателя придется через суд, а это займет время.