Как узнать, кто наложил арест на карту и как оспорить его?
Нина, значит взыскатель подал напрямую решение суда (судебный приказ или исполнительный лист) в банк. В интернет-банке можно посмотреть основания. Или напишите любому из нас юристов, в личное сообщение, для оказания помощи в поиске судебного решения.
Если выяснится, что это был судебный приказ - его нужно будет отменить!
Закон четко говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.