Таганрог, 13.04.2021, 13:08

Задержка в оформлении свидетельства о наследстве - Как повлиять на работу нотариуса?

Вопрос №18391873 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2021, 13:08
Обратились к нотариусу за получением свидетельства о наследстве, предоставили все документы в понедельник, сразу все оплатили, нотариус сказал что в пятницу все будет готово. В пятницу ничего не было готово, как и через несколько дней. Звоню им в течение нескольких дней - каждый день говорят что завтра отправим документы в Росреестр, на следующий день опять говорят тоже самое, по факту нашим делом не занимаются. Ещё говорят что Росреестр может долго обрабатывать, но по закону через сутки Росреестр должен сделать запись. Можно ли как-то повлиять на нотариуса? Они в первую очередь обслуживают "своих", специально брали отпуск на 14 дней для оформления документов, но из-за нотариуса в этот срок уже не уложились, что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

СМ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 28. Обязанность нотариусов представлять сведения нотариальной палате

Нотариальная палата может истребовать от нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса) представления сведений о совершенных нотариальных действиях, иных документов, касающихся его финансово-хозяйственной деятельности, а в необходимых случаях - личных объяснений в нотариальной палате, в том числе и по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики.

Т.о., Вы вправе обратиться в нотариальную палату Вашего региона, в том числе посредством телефонной связи. № телефонов представлены на официальном сайте нотариальной палаты региона.

Всего Вам доброго.

13.04.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день! Напишите жалобу на нотариуса в Нотариальную палату вашего региона.

13.04.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если нотариус затягивает сроки исполнения нотариальных действий, Вы можете обратиться с жалобой на данного нотариуса в нотариальную палату, но сроки рассмотрения таких жалоб составляет 30 дней. А можете просто заявить нотариусу, что если не исполнит нотариальное действие по оформлению свидетельства о праве на наследство, то Вы будете вынуждены обратиться с жалобой на его действие в нотариальную палату, обычно это действует.

13.04.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день. Напишите жалобу Президенту Нотариальной Палаты вашего региона о бездействии нотариуса.

13.04.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день! Вы вправе напистаь жалобу в нотариальную палату вашего региона.

Срок ответа на жалобу 30 дней.

Для проверки регистрации свидетельства на сайте росреестра можете проверить квартиру по каластвому номеру о внесении изменений, если изменения произведены, то ждите документов, если нет, выясняйте у нотариуса на приеме о подачи заявлений в росреестр.

13.04.2021, 17:32

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением о предоставлении информации о ходе наследственного дела, это его должно ускорить.

15.04.2021, 16:41

А онлайн можно жалобу написать?

13.04.2021, 13:53

Да на сайте, нотариальной палаты Ростовской области предусмотрена такая возможность.

15.04.2021, 16:43