Как я оплатил долг в фссп, но оно всё ещё висит на сайте - как решить проблему и взять ипотеку?
Добрый вечер! Вам необходимо взять документ подтверждающий отсутствие задолженности, далее Вы идете к судебному приставу который вел ваше дело, предъявляете ему справку об отсутствии задолженности, после чего судебный пристав исполнитель по закону должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в отношении вас, на основании п 1. ч.1 статьи 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В соответствии со статьей 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
3.Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.
4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.
Ну я же оплатил этот долг, просто другому приставу.