LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.04.2021, 14:11

Как защитить репутацию компании от фейковых отзывов в интернете?

Вопрос №18392007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2021, 14:11
Всем добрый день! В сети интернет есть несколько отзывов о нашей компании, которые на 100% являются фейками и мы даже на 99% знаем кто из конкурентов их написал. Эти отзывы дискредитируют нашу репутацию. Какие есть способы с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо знать, что это конкретно за отзывы. Если это просто оценочные суждения о Вашей деятельность (например, написано, что услуги некачественные, товары плохие и еще что-то в таком роде), то Вы с этими отзывами ничего не сделаете, поскольку Конституцией РФ в стране установлена свобода слова, свобода поиска и распространения информации, и каждый имеет право выражать свое мнение о том или ином товаре, услуге или предпринимателе.

Если же это указания на конкретные проверяемые факты о Вашем бизнесе, которые не соответствуют действительности и порочат Вашу деловую репутацию, то здесь Вы можете в судебном порядке потребовать удалить эти сведения, взыскать с лица их распространившего причиненные Вам убытки. По умолчанию ответственность несет администратор доменного имени сайта с отзывами. Вам необходимо через сервис who is найти хостинг, на котором висит этот сайт, попытаться у них выяснить кто администрирует домен, а потом фиксировать все отзывы с помощью нотариуса и подавать в арбитражный суд на владельца сайта. Если эти сведения добыть не получится, то придется подавать заявление в особом порядке с требованием признать распространенную информацию не соответствующей действительности. Это план в самых общих чертах.

В полицию писать обращения практически бесполезно, они подобными делами не занимаются.

13.04.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. Обращение в полицию

2. Иск в суд.

3. Обращение к владельцу ресурса.

13.04.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращение к Яндексу бесполезно.

Я так и думала, что сначала полиция. По идее они устанавливают лицо, а далее уже можно с иском в суд к установленному лицу.

Вопрос как заставить полицию работать? Или они на такой ерунде как раз палки рубят?

13.04.2021, 14:16

На полицию - ст. 124 и ст. 125 УПК РФ...

А кто держит ресурс? Яндекс - на него в Роскомнадзор!

13.04.2021, 14:19

Да, но у Яндекса же нет доказательств, что это фейк. Это просто наши слова, это мы знаем, что это фейк, а Яндекс нет. Нотариально не требуется заверять для полиции содержание веб-страницы?

13.04.2021, 14:21

Нотаривально - дорого, но...

Заверяйте, если всерьёз задумали...

13.04.2021, 14:23

Нет, это не оценочные суждения. Это откровенная 100% клевета (я купила, не не привезли, потом привезли, неправильно собрали, ободрали дверной проем, причинили убытки итд). При этом разумеется автор ничего не покупал, мы ему ничего не доставляли и убытки не причиняли. Чтобы подать к Яндексу на площадке которого размещен отзыв я должна доказать, что это отзыв фейк, а Яндекс его не удаляет. А как это сделать непонятно. Кто еще кроме полиции может установить личность автора? Да никто.

13.04.2021, 14:48

На самом деле Вы не должны никому доказывать, что эти сведения фейк, как раз таки лицо их распространившее должно доказать, что эти сведения правдивы, если он не может этого доказать, то суд признает их не соответствующими действительности.

То, что Вы не знаете, кто автор этих отзывов не лишает Вас права обратиться в суд с требованием признать сведения не соответствующими действительности и обязанием площадки удалить их. (см. п. 8 ст. 152 ГК РФ).

Вам на мой взгляд нужно подавать иск к яндексу (если это точно их сайт), суд при необходимости может сделать запрос о предоставлении информации об авторе этих отзывов, но это вряд ли что-то даст, авторы почти всегда остаются в анонимности.

13.04.2021, 15:22