Челябинск, 13.04.2021, 15:57

Sотрудник полиции проверяет действия супруги, использующей карту мужа - незаконные действия или ошибка?

Вопрос №18392354 из г. Челябинск
опубликован 13.04.2021, 15:57
Ситуация следующая. Пользовалась картой мужа, так как своей не было. И один человек написал заявление, что я якобы присвоила его денежные средства, это невозможно т.к. он сам лично перевел мне денежные средства. Но. Сотрудники, каким-то образом получают выписку по счету моего мужа и по этой выпиской стали обзванивать людей и спрашивать, за что были перечислены деньги. Имеется ли в действиях сотрудника полиции противоправные действия по отношению к супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Вы имели полное право использовать карту мужа, так как денежные средства на ней считаются Вашим совместно нажитым имуществом. Сотрудники полиции неправы!

Закон говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

13.04.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если возбуждено уголовное дело, то нет.

13.04.2021, 16:07

Нет, не имеются. По заявлению гражданина проводят проверку и устанавливают обстоятельства.

13.04.2021, 16:13

При проведении предварительной проверке сотрудники полиции имеют право требовать и получать выписки по счету банка.

Если сотрудники полиции будут распространять информацию, то это незаконно.

13.04.2021, 17:17

Конечно, приглашать адвоката в ситуации, не стоящего выеденного яйца, не стоит. Вам совершенно верно разъяснили, что совместно нажитое имущество супругов является их совместной собственностью. Кроме того, если гражданин (причем любой) доверяет лично другому человеку распоряжаться денежными средствами, то это исключает ответственность за хищение. Поэтому речь может идти только о нарушении правил использования банковской карты, что не влечет уголовной ответственности.

Сказать, являлись ли законными действия в отношении вашего супруга со стороны полиции, по имеющимся сведениям нельзя. Также не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Если получение выписки по счету, то ее возможно было получить на стадии проверки только по судебному решению: либо в рамках производство оперативно-розыскного мероприятия, либо в рамках производства выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну. Так как ознакомиться вам с материалом проверки никто не даст, можете написать жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность получения выписки о движении денежных средств по расчетному счету мужа.

13.04.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет не возбуждено уголовное дело. На стадии проверки обращения гражданина.

13.04.2021, 16:12

Все абсолютно законно. Вы можете предоставить пояснения за что вы получили деньги, т.е. какие основания перевода.

13.04.2021, 16:14

Прежде чем дать какие либо показания, объяснения, несколько раз подумайте о последствиях каждого слова.

А еще лучше пригласите адвоката!

13.04.2021, 17:19